Инструменты 

Строительный степлер: виды и как выбрать правильно

Было время, когда такая простая операция, как обивка мебели тканью являлась кошмаром для специалистов. Многие мастера с неприязнью вспоминают этот процесс — с маленькими гвоздиками, которые постоянно выпадали из рук, и молотком, который бил по этим рукам. Хорошо, что развитие прогресса продолжается, и все чаще появляются новые инструменты, которые делают нашу жизнь легче. Сейчас изучим инструмент, облегчающий крепление материала к рабочему основанию. Часто его называют «строительный степлер», но у него есть и другое название — «Текер».

Виды и правила подбора строительного степлера
Попробовав этот инструмент в работе, можно навсегда позабыть о тех неудобствах, которые преследовали нас без этого агрегата. Усилия, затрачиваемые на работу с этим инструментом, уменьшаются в десятки раз. При нажатии кнопки степлера видно как без усилий гвоздь или скоба входят в рабочий материал. Также у степлера есть одно замечательное качество — им работают одной рукой, а в это время второй придерживают изготавливаемое изделие.
Виды степлеров. Какие они могут быть
Приобретая текер, нужно знать для каких видов работ он будет использоваться. В зависимости от этого, подбираем нужный нам вид степлера.
Электрический степлер
Этот вид степлера широко применяется при производстве изделий из древесины, а также при обшивке деревянными изделиями. Он используется при разных монтажных работах, изготовлении ящиков и других изделий. Он легко крепит разные этикетки, ярлыки и многое другое. Этот вид степлера работает от электрического питания.
Электрический строительный степлер
Если в месте выполнения работ имеется электрическая розетка, вставьте вилку прибора и наслаждайтесь работой! Но если нет возможности постоянно применять электрический степлер, проще приобрести другой вид текера.
Механический степлер
Этот вид степлеров является гораздо больше распространенным у мастеров, так как он стоит гораздо дешевле, чем электрический и имеет несколько модификаций. Когда выбираем механический степлер, также учитываем свойства материалов, с какими будем работать.
Механический строительный степлер
В зависимости от свойств используемых материалов нужно выбирать инструмент по мощности. Узнать это можно по скобам, которые используются для этого инструмента. Чем применяемые скобы длиннее, тем мощнее будет степлер.
1. КЛАССИЧЕСКИЙ

Его обычно применяют при работе на даче или при проведении ремонтных работ. При его использовании применяют скобы и гвозди небольших размеров. Использовать его очень просто. Нужно просто прижать его к основанию и, придерживая свободной рукой, нажать на кнопку.
2. СТЕПЛЕР ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ СКОБ

Он нужен при монтировании изоляционных материалов. Если при работе нужна скорость изготовления, то этот инструмент просто незаменим. Но у этого инструмента, по сравнению с другими, точность крепления материала намного ниже.
3. КАБЕЛЬНЫЙ СТЕПЛЕР

Если при устройстве проводки применяется нижнее крепление, то используется кабельный степлер. Но перед началом использования этого инструмента нужно знать сечение применяемого кабеля.
Пневматический степлер
Этот вид степлера часто применяется на стройках или различных предприятиях. Дело в том, что для работоспособности пневматическому степлеру нужен компрессор, который подает на него сжатый воздух. В нынешнее время выпускаются компактные компрессоры, которые подходят для использования в домашних условиях.
Пневматический строительный степлер
Единственный недостаток — это стоимость компрессора, часто она бывает довольно высокой. Поэтому пневматический текер применяют профессиональные мастера при постоянном и продолжительном использовании.
Упаковочный степлер
Бывает двух видов: как пневматическим, так и механическим. Используется при упаковке разных товаров при помощи клейкого скотча.
Упаковочный степлер
Степлер для V-образных скоб
Этот текер легко соединяет любые изделия почти под любым углом.
Дополнительными расходными материалами для работоспособности степлеров служат скобы и гвозди. Часто при работе с деревом применяют гвозди. Они меньше заметны на древесине и не портят внешний вид изделий.
Степлер для скоб
Надо отметить, скобы применяются везде. Они производятся разных размеров, как по длине, так и по толщине. Таким образом, можно подобрать наиболее подходящие для выбранной работы. Также выпускаются скобы с заостренной ножкой, которые применяются для работ с твердыми материалами. В случае приобретения скоб с запасом, выгоднее брать оцинкованные, которые со временем не ржавеют.
Воспользовавшись данными советами, даже человек, далекий от строительства, сможет подобрать инструмент, подходящий для него.

Далее...