Инструменты 

Эндоскопы для контроля канализационного хозяйства и систем водоснабжения

Системы канализации, водопроводы имеют, конечно же, определенный срок службы. Новые коммуникации определенный период времени функционируют без проблем, а потом их необходимо регулярно осматривать, выявлять проблемные зоны и вовремя предпринимать соответствующие решения. Стальные трубы рассчитаны на то, что каждые двадцать лет их будут менять. Полимерные и металлопластиковые сооружения максимально эксплуатируют полвека, минимум – десять лет.

Чем старее коммуникации, тем чаще они требуют к себе внимания, ревизии, чтобы исключить возникновение аварийных ситуаций. Не всегда внешний осмотр дает исчерпывающую, достоверную информацию. Поскольку на поверхности будут видны явно выраженные проблемы. Но, если проблема сосредоточена внутри трубопроводов, как определить ее в таком случае и вовремя устранить?

Это одна из причин, почему активно используются эндоскопы — для понимания, в каком состоянии находятся водные и канализационные коммуникации. Также приборы помогают выявлять их уязвимые зоны. Такой подход – гарантия того, что инженерные коммуникации будут находиться в удовлетворительном состоянии, вовремя ремонтироваться, что исключит их прорыв.

Практичность эндоскопов
Современные приборы наделены обширным функционалом. Они используются в канализационном хозяйстве и системах водоснабжения для решения таких задач:

определить, в каком состоянии находятся внутренние стенки труб;
выявление трещин, наростов;
определение засоров и интенсивной коррозии.
Эндоскоп устроен таким образом, что его камера перемещается в любом направлении перпендикулярно трубопроводу. Скрытые дефекты и проблемные зоны очень просто выявляются благодаря тому, что получаемое изображение цветное. Детализация картинки происходит за счет широкого угла обзора, а также настройки четкости.

Камера прибора может обладать диаметром, не превышающим и четырех миллиметров, но этого будет вполне достаточно, чтобы качественно проинспектировать трубопроводы, внутренний диаметр которых всего лишь порядка пятнадцати миллиметров. Именно такие коммуникации используют, чтобы подавать горячую или холодную воду.

Комфортная работа гарантирована при осмотре объектов, если камера оснащена светодиодами. Достаточная освещенность позволит увидеть даже незначительные дефекты. Обычно устанавливают от одного до шести светодиодов. Поэтому реально подобрать ту модель эндоскопа, которая будет максимально актуальна для решения конкретной задачи (посмотреть варианты).

Особенности применения оптических приборов для инспекции труб
Нередко использование оборудования в профилактических целях дает отменный результат. Оперируя полученной информацией удобно понимать ситуацию в целом и составить прогноз, когда приступать к ремонтным работам канализационных систем или водопроводных труб, чтобы не допустить возникновения аварийной ситуации.

Когда ремонт будет окончен, повторная диагностика при помощи эндоскопа позволит точно установить качество выполненных работ. Если какие-то моменты были пропущены или не замечены, то при помощи прибора выявить проблему будет не сложно. Особенно важно вовремя выявить недостатки, когда системы прокладывают через стены или монолитные перекрытия. Иногда во время монтажа можно повредить трубопровод, что негативно отразится в дальнейшем на его функциональности – пойдут трещины и случится чрезвычайное происшествие.

Если разрабатывают трубопровод траншейного типа, то также важно выполнить необходимые исследования. Когда коммуникации засыпают грунтом, то они могут быть сдвинуты. Таким образом, снижается пропускная способность, так как внутренний проход уменьшается в диаметре. Пока система еще не запущена в эксплуатацию, оптический прибор способен обнаружить все недостатки в проведенных работах и поспособствовать их качественному устранению.

Далее...