Строительные материалы 

Фасадные строительные леса

Главными средствами подмащивания при монтаже фасада являются строительные фасадные леса: передвижные, приставные, навесные, болтовые, чашечные и свод настоящие.

Преимущество ЛРСП 200 в том, что их сборка/разборка производиться быстро, они практичны и безопасны. Изготавливают фасадные леса из труб с круглым сечением, реже используют профильные трубы. Для продления эксплуатационного срока, защиты от коррозии и ржавчины их покрывают полимерами или оцинковывают.

Крепость лесов зависит от каркаса и соединительных элементов конструкции. К примеру, приставочные леса и леса навесного типа зависят от надежности крепления конструкции к фасаду здания. Соединяются друг с другом такие элементы различными способами: флажковыми, штыревыми, хомутовыми. Данные леса обладают мобильностью, компактностью, а вес каждого отдельного элемента не большой.

Следовательно, у фасадных лесов высокий КПД, они способны выдерживать большие нагрузки, оказываемые на них в процессе монтажных работ, до 500 кг на кв. м.

Первое место среди недостатков занимает угроза жизни, травматизм. Ведь все работы ведутся на большой высоте, а некоторые работники пренебрегают нормами безопасности. Второе место занимает усадка и заваливание конструкций. Такое происходит при плохо подготовленном грунте. Вывод один, что при установке лесов и работе на них, главным является человеческий фактор.

Далее...