Дизайн квартиры и дома 

Гостиная в хрущевской квартире — обустройство

Какой должна быть гостиная комната в хрущевской квартире? Разумеется, такой, как нам хочется – торжественной, светлой, гостеприимной. Стоп! А как насчет удобства, если хотите простора? Этот фактор в нашем случае, случае, когда квартира и, тем более, одна комната, своими габаритами не радует, нужно брать во внимание в первую очередь. Иначе, где же мы будем вешать и ставить разные гостиные прикрасы? Собственно, они даже не так нужны, как нужны мы сами.

Что это значит? Это значит, что для начала в гостиной нужно «поместиться» нам и гостям. Поместиться мягко, удобно, вкусно. Да, в гостиной проводят время по-разному – беседуют, чай пьют, потребляют деликатесы. В общем, делается здесь все, что нужно для качественного гостеприимства и, разумеется, полноценной домашней жизни.

С целью гостиной разобрались, поэтому вернемся к дизайну. Поскольку с площадью для его устройства приходится туговато, то давайте вспомним несколько дизайнерских ухищрений для «нашего случая» — много света, меньше форм, текстур и прочей геометрической живописи. Нет, мы, конечно, не ограничиваем вас в приобретении мебельной стенки, журнального столика или, скажем, отделке обоями. Просто, если вы воздержитесь от былых стереотипов (напр. много традиционного декора вроде персидских ковров и тяжелых штор вызывает восторг), если вы примените вместо масштабной стенки нишу или мебель меньших габаритов, то места в зале уже станет больше обычного.

Далее...