Инструменты 

Инструменты и материалы для ремонта окон

В последнее время многие начали выбирать стеклопакеты для своих квартир, так как они являются герметичными, практически не портятся и их не нужно постоянно красить и удобно мыть. Но есть и те, которых вполне устраивают и деревянные окна. Но они требуют определенного ухода и периодического ремонта. Ремонт заключается в устранении, в первую очередь, щелей и зазоров, замены стекла, покраски и т.д. Для этого вам понадобится определенный набор инструментов.

Инструменты для ремонта окон
1. Если вы хотите перекрасить оконные рамы, то вам сначала необходимо снять слой старой краски. Для этого вам понадобится шпатель. Это инструмент, представляющий собой металлическую лопаточку, заостренную на конце с деревянной или пластмассовой ручкой.
2. Если вы хотите заменить стекло, то вы должны будете выдернуть гвозди из рамы, которые удерживают стекло. Для этого вам нужен гвоздодер, название говорит само за себя.
3. Если вам нужно забить новые гвозди или же подправить некоторые части рамы, то вам понадобится для этого обычный молоток.
4. Иногда возникает необходимость в выравнивании поверхности рамы перед покраской, тогда вам понадобится рубанок, который имеет лезвие, с помощью которого вы срезаете лишнее.
5. Если вы хотите избавиться от лишних ворсинок и шероховатостей, тогда можете использовать циклю по дереву.
6. Если вам нужно зафиксировать оконную раму, тогда вам прежде нужно высверлить отверстия для шурупов. Для этого вам понадобится дрель.
7. Если вы хотите уплотнить оконные рамы, тогда вам понадобится фрезер – это инструмент, предназначенный для высверливания паз.
8. Для того, чтобы заделать оконные щели и зазоры между рамой и оконным проемом, вы можете использовать специальную мастику или пену для окон, а для закрепления стекла в раме используют битумную мастику.
9. В некоторых случаях необходимо дополнительно обработать зачищенную поверхность оконной рамы, например, после снятия старой краски для ее обезжиривания, чтобы новая краска ложилась ровно.
10. Когда вы собираетесь ремонтировать оконные рамы, то у вас в запасе всегда должны быть рейки для замены уже негодных.
Кроме всего этого, вам понадобятся и другие подручные инструменты, которые вы часто используете в быту.

Далее...