Инструменты 

Как выбрать сварочную маску, характеристики и рекомендации

Классическая сварочная маска
Еще полвека назад, когда появились первые сварочные маски, вопрос как выбрать сварочную маску не стоял. Изделия выпускались из натуральной грубой кожи, позже ее сменили маски из пластмассы. Светофильтры в них справлялись со своей задачей лишь отчасти. В этой связи они мало пригодны для длительных, профессиональных сварочных работ, однако для разовых и кратковременных – вполне.

Классическая сварочная маска
Основные недостатки классических сварочных масок:
Защитное стекло для сварочной маски дает слабую защиту от ультрафиолетового излучения;
Как правило, плохая вентиляция;
Неудобны в эксплуатации.
Преимущество тоже есть, правда одно – невысокая цена (300-500 рублей).
Щиток для сварочных работ
Щитки сварочные – пожалуй самый простой и дешевый (150-200 руб.) способ защиты во время сварки. Сварочный щиток имеет достоинства – во время работ сварщик может просто отодвинуть его от лица, чтобы посмотреть результат своей работы. Кстати, некоторые модели снабжены и защитой руки от искр. Но на этом достоинства сварочного щитка заканчиваются. Недостатки: необходимость держать защитный щиток в руке – для большого объема работ это существенная проблема, значительно увеличивающая время работы.
Щиток сварочный
Однако для небольших и разовых работ щиток подходит как нельзя лучше, именно поэтому очень часто недорогие бытовые сварочные аппараты комплектуются такими защитными изделиями. Также щитки имеют еще один большой недостаток – защитное стекло для сварочной маски (за исключением моделей со светофильтрами «хамелеон») обеспечивает недостаточную защиту.
Сварочная маска «Хамелеон»: преимущества и недостатки
Сварочные маски «Хамелеон» пришли на смену классическим маскам и щиткам, и являются новым поколением защиты при сварочных работах. Основное отличие «Хамелеонов» от классики – использование инновационного светофильтра, обеспечивающего надежную защиту глаз сварщика.
Сварочная маска Хамелеон
Стекло для сварочных масок «Хамелеон» выполнено при помощи новой технологии поляризации жидких кристаллов. Конечно же, когда возникает вопрос какую сварочную маску выбрать, многие специалисты отвечают: несомненно, «Хамелеон». И вот почему.
Характеристики сварочных масок «Хамелеон»
«Хамелеон» можно смело относить к профессиональным сварочным маскам, так как обеспечивают комфортную и безопасную работу сварщика даже при длительных работах.
Главные плюсы масок «Хамелеон» заключается в автоматическом затемнении светофильтров, то есть для регулировке затемнения сварщику нет необходимости снимать маску для контроля своей работы.
Собственно, само название «Хамелеон» маска получила из-за способности менять цвет линз в режимах сварки и паузы.
Маска для сварки хамелеон снабжается жидкокристаллическим экраном, где жидкокристаллические прослойки чередуются с пленками поляризации, который питается от батареек или солнечной батарее. Рекомендуется выбирать маски с обычными батарейками или аккумулятором, поскольку солнечная батарея будет быстро терять заряд при пасмурной погоде или отсутствию солнца (при работе в помещении).
Кроме того, экран хамелеона снабжен фильтрами от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Также современная маска имеет в своей конструкции датчики, которые позволяют контролировать дугу.
Защитный экран (стекло) сварочной маски «Хамелеон» действует следующим образом: как только зажигается дуга, активируются датчики, которые моментально затемняют экран, защищая глаза сварщика, а слои фильтров не позволяют ультрафиолету и другим вредным излучениям воздействовать на человека.
Выбирая сварочную маску «Хамелеон» следует обратить внимание на главные характеристики: время срабатывания светофильтра, оно должно быть ниже 1 миллисекунды. Обратите внимание, что при работе на сильном морозе время срабатывания может увеличиться, однако совсем незначительно.
Световые фильтры стекла для сварочных масок «Хамелеон»
Для европейских потребителей разработаны специальные стандарты, в частности для светофильтров существует норма EN 379, где описаны все характеристики, которым должны отвечать светофильтры для сварочных масок.
Чтобы покупатель понимал, что приобретает, маска маркируется показателями, записанными примерно в таком виде: 1/1/1/2. Что означает эта маркировка?
Первая цифра – оптический класс сварочных линз. То есть, это уровень точности передачи свариваемых деталей и уровень искажения. Чем ниже цифра, тем точнее и с минимальным искажением передается изображение.
Вторая цифра – светорассеивание, то есть показатель уровня прозрачности линзы. Цифра один – наименьший и лучший показатель, чем он больше, тем хуже для глаз сварщика, особенно если приходиться сваривать мелкие детали.
Третья цифра – гомогенность линз масок сварочных Хамелеон. Другими словами, это равномерность (гомогенность) нанесения затемняющего слоя на поверхность линзы. Конечно же, чем это качественнее сделано, о чем свидетельствует минимальная цифра «1», тем лучше.
Четвертая цифра – означает уровень затемнения при разных углах просмотра. Высокий класс 1 DIN, низкий маркируется 2 DIN.
Уровень затемнения сварочных масок Хамелеон
Профессиональная сварочная маска должна отвечать требованиям затемнения, которое измеряется в DIN. Шкала DIN позволяет контролировать уровень затемнения светофильтров, и исходя из этих показателей судят о качестве экрана и маски в целом.
Как правило, светофильтр работает на автомате в пределах от 3 до 15 DIN, то есть с затемнением в 3-4 DIN сварщик работает с деталями, готовясь к сварке, после зажигания дуги срабатывают датчики, и защитное стекло затемняется до 13-15 DIN. Экран светлеет до показателей в 6-7 DIN сразу после окончания сварки, когда свариваемые детали еще раскалены.
На что еще обратить внимание
Кроме выше перечисленного, необходимо учесть:
Вес маски – тяжелая сварочная маска создает нагрузку для шейных позвонков, особенно если объем работ большой;
Удобные крепления сварочной маски позволят работать с комфортом;
Воздушный фильтр – необходим при работе с нержавеющей сталью и некоторыми другими металлами, которые при нагреве выделяют вредные вещества. Как правило фильтр работает в паре с вентилятором.

Далее...