Строительные материалы 

Какие клеящие материалы выбирать для лестничного строительства

Сооружение деревянных, а иногда и металлических лестниц, кованых лестниц требует применения разнообразных клеящих материалов, в том числе клеев и мастик. Чтобы срок эксплуатации лестница был как можно более длительным, необходимо правильно подбирать подобные материалы.

Первоначально стоит отметить, что клей используется главным образом для соединения изделий, которые изготавливаются из различных материалов и конструктивных элементов. Он придает им необходимую прочность, а также повышает долговечность и степень надежности. Тем временем при помощи мастики склеивают строительные изделия и конструкции, плиточные и листовые материалы которых имею толщину от 0,5 до 1 миллиметра.

В частности, чтобы склеить деревянные детали потребуется животный или синтетический клей. Животный клей, в свою очередь, может быть мездровым, костным и казеиновым. Например, костный и мездровый клеи подходят для всех видов древесины и необходимых для нее видов соединений. А вот казеиновый клей отличается малой влагостойкостью. Все животные клеи, как правило, выпускаются в форме сухих пластинок либо маленьких шариков, имеющих светло-коричневый цвет. Синтетические же клеи выпускаются как в сухом, так и в жидком, уже готовом к употреблению виде.

Далее...