Строительные материалы 

Керамическая плитка, которая выглядит как натуральный мрамор

Существует широкий ассортимент плитки, которая выглядит как натуральный камень, в том числе есть плитка, копирующая внешний вид и пышность мрамора. Интересно, что у данного материала практически отсутствуют все недостатки самого мрамора.

Как отличить?
Чтобы понять, насколько близко искусственная плитка копирует эффект мраморной, можно посмотреть на нее с близкого расстояния — у материала должны быть жемчужные тона и прожилки. Большинство людей удивляются, когда не видят разницы между имитацией и оригиналом.

Как производится?
Мрамор формируется много лет в земле. Экстремальная температура и давление трансформирует природные материалы. И после длительных естественных процессов получается мрамор. Поскольку условия для образования мрамора уникальны, его можно добыть только в некоторых частях мира.

Но плитка с мраморным эффектом — это техногенный продукт, который формируется значительно быстрее и в любой точке мира, где установлен соответствующий завод с нужным оборудованием. Основу делают из глины, как для любой керамической плитки. На готовую плитку из глины наносят рисунок — в наше время это делают с помощью цифровой печати, которая и дает четкую картинку с рисунком текстуры мрамора. Глазурь и цифровая печать вместе обеспечивают искусственный материал характерным мраморным видом.

Что лучше выбрать?
В конечном счете все сводится к личному выбору. С точки зрения внешнего вида современные искусственные материалы являются идеальной визуальной репликой. Почти все имитации по качествам, связанным с практичностью, значительно лучше мрамора, а некоторые материалы лучше во много раз и обладают особыми свойствами. Кроме того, керамическая имитация дешевле, чем редкий мрамор. Ее легче чистить, она менее впитывающая и не красится, как мрамор.

Отдельные виды современной имитации могут похвастаться даже нано-покрытием, которое делает пол устойчивым к пыли, щелочам, кислотам и т.п. Более того, имитация устойчива к истиранию и ее иногда даже невозможно поцарапать. Мрамор всеми этими качествами похвастаться не может.

Но мрамор, по-прежнему, остается мрамором — натуральным камнем, который многие столетия почитали как роскошь в доме.

Далее...