Инструменты 

Назначение и виды установочных винтов

В огромном ассортименте винтовых крепежных изделий широкую нишу занимают установочные винты или, как их еще называют, стопорные.

Они применяются во многих сферах производства и промышленности для стопорения элементов конструкций. УВ не имеют головки, но главное их отличие от традиционных винтов заключается в наличии нажимного конца для лучшей фиксации изделий друг относительно друга.

Между собой установочные винты различаются формой фиксирующего оконечника и видом шлица. Нажимные концы выполняются плоскими, засверленными, закругленными, ступенчатыми, в виде конуса, цапфы или шарика. Они усиливает связь между винтом и деталью. Для установки такого крепежа потребуется изготовление специальных отверстий с углублением под концы и нарезание резьбы.

Особенности применения различных видов установочных винтов

Фиксация установочного винта с плоским концом происходит за счет большого усилия затяжки, приложенного в момент монтажа. Наибольший стопорящий эффект создает конический (острый) концевой элемент, который входит в коническое углубление и фиксируется силами трения. Винт с коническим концом не нуждается в дополнительном стопорении гайкой и может применяться в нагруженных валах. Винт с цапфой погружается цилиндрическим концом в отверстие на валу и предотвращает смещение насаженных на вал деталей. Устойчивое стопорение деталей в разных положениях гарантирует винт с засверленным оконечником. При затягивании такого крепежа до упора, своим концом он врезается в металл, чем и обеспечивается его самофиксация.

Виду отсутствия головки стопорные винты утапливаются в закрепляемой детали «заподлицо». Установочные винты со шлицем под прямую отвертку не позволяют произвести затяжку с высоким усилием. Внутренний шестигранник дает возможность приложить гораздо большее вращающее усилие. Новые евростандарты предусматривают в стопорных винтах именно такой шестигранный шлиц.

Винты установочные производятся из разных марок стали и подвергаются термической обработке для повышения поверхностной твердости. Чаще всего для их изготовления используется Сталь 35 и Сталь 45. В зависимости от механических характеристик они делятся на 4 класса прочности: 14H, 22H, 33H, 45H.

Установочные винты – важная деталь машин, механизмов и станков, предотвращающая сдвиг одного элемента относительно другого. Чаще всего с их помощью осуществляется радиальная и осевая фиксация насадных деталей на валу (втулок, шестерней, шкивов, колец). УВ нашли применение в геодезических и других приборах, к примеру, вращением установочного винта выполняют юстировку теодолитов и лазерных нивелиров. Мебельное производство и сборка агрегатов пищевой промышленности тоже не обходится без стопорных винтов.

Далее...