Полезная информация 

Нужно ли менять старые трубы при ремонте ванной комнаты

Ремонт — такой житейский процесс, который должен пережить каждый. Наверное, одной из самых сложных комнат для осуществления такой задумки является ванная. В ней не обойтись без замены сантехники или даже полной модернизации системы водоснабжение. Так необходима ли замена старых труб, если проводится ремонт ванной комнаты?

Стоит ли проводить замену?
Конечно, никто не заставляет вас этого делать, и вы вполне сможете сэкономить, но стоит ли оно того? Дело в том, что если сантехнике десятки лет, то нельзя даже проверить, сколько сейчас грязи или накипи внутри труб. По этой причине, существенно снижается качество получаемой воды, и даже появляется риск заработать инфекцию.
Еще одним явным недостатком является то, что в любой момент такая система сможет подвести. Хорошо, если это будет небольшая протечка, которую можно самостоятельно изолировать и вызвать мастера для замены трубы, но если масштабы поломки будут выше? В такой ситуации будет сложно избежать неприятностей, потому лучше не запускать проблему и сразу ее решить.
Какие бывают трубы?
• Металлические трубы, которые чаще всего изготавливают из стали и меди. Иногда вместе с ними идут также соединительные элементы, как фитинги. При выборе такого варианта, обязательно необходимо задействовать антикоррозийное покрытие.

• Очень редко используют чугунные трубы. Благодаря своим достоинствам, как прочность и долговечность, чаще устанавливают для наружной канализации. Почему не для дома? Потому что часто ржавеют, что ухудшает качество воды.

• Для вашей ванной замечательно подойдет пластик. С ним очень просто работать, они легкие и не подвержены опасной коррозии. Единственным недостатком можно считать слабую устойчивость к высоким температурам, но такое не всегда бывает в домашних условиях.

• Специалисты считают, что наиболее удачным вариантом можно считать металлопластиковые трубы. Дело в том, что основа из легкого материала, потому с ним очень просто работать, а металлическое покрытие не позволит перегреваться, если придется долго работать на повышенных температурах.
Замена старых труб проводится обязательно перед любым ремонтом в ванной комнате. В некоторых ситуациях это необходимо для того, чтобы установить счетчик воды. Помните, что небольшое вложение обеспечит вам спокойствие на десятилетия и будет весьма обидно потерять свой дорогой ремонт, если прорвет трубу и начнется потоп.

Далее...