Строительные материалы 

Сайдинг: Характеристики и применение

Вероятно, многие слышали такое слово как сайдинг, но не все знают, что же это такое. Наверное, добрая половина человечества проходили мимо этого строительного материала, но не интересовались, как он называется. Давайте рассмотрим, что же такое сайдинг и где его можно использовать.

Как уже было сказано выше сайдинг – это строительный материал, который впервые начал использоваться в Америке в конце 50 годов двадцатого века. Он получил большую популярность на строительных рынках США и Канады, а оттуда распространился по Европе. В 90 –х годах сайдинг появился у нас в России и его популярность постоянно растет.

Что такое сайдинг?

Сайдинг – это стеновые панели, сделанные из пластика (ПВХ) или металла, которые применяются для отделки фасадов зданий. Сайдинг является экологически безопасным, нетоксичным строительным материалом. Его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям достаточно высока. Температура, которую способен выдержать сайдинг варьируется от -50 до +60 градусов. Если использовать сайдинг для отделки деревянных конструкций, то значительно увеличится их пожаростойкость.

Если говорить о монтаже сайдинга, можно отметить, что выполняется он по принципу крепления обычной вагонки – панели между собой защелкиваются и скрепляются шурупами. Именно простота и легкость монтажа позволяют выполнить большой объем работ в короткие сроки. Производить монтаж можно как на металлическую, так и на деревянную обрешетку.

Далее...