Полезная информация 

Машина углошлифовальная

Углошлифовальная машина вот, например — это инструмент, который по своей популярности может уступить только дрели. И это не удивительно, так как при наличии большого выбора оснастки и при отсутствии обычно регулировки скорости аккумуляторная углошлифовальная машина способна выполнять разнообразные работы.

Углошлифовальная машина неофициально называется болгаркой. Прозвище придумали в период СССР, так как первые подобные машины создавали в Болгарии. Это было в 70 годы, но название сохранилось до сих пор. Хотя УШМ это название, которое более точно передает особенность выполнения работ. Первые машины использовали для шлифовки, но потом стали появляться специальные абразивные круги, которые позволили выполнять резку. Под резку адаптировали и некоторые технические параметры инструмента.

Болгарки на сегодняшний день очень популярны как среди профессионалов, так и в быту. С их помощью можно проводить резку разнообразных материалов, снимать краску и ржавчину, полировать или шлифовать поверхность.

УШМ делят на классы в зависимости от времени использования. Бытовые применяют эпизодически или в среднем по 30-40 минут в день. У профессиональных ресурс намного больше, так как они используются для более интенсивной работы. Отсюда возникают и определенные особенности, такие как сниженный уровень шума, разнообразная электроника, усиленная пылезащита. Правда, если предусмотрена слишком интенсивная эксплуатация, часто используют уже пневматику.

Сегодня выделяют еще один класс УШМ это аккумуляторные болгарки. Специалисты к ним относятся скептически, так как в целом болгарка в плане энергии отличается прожорливостью. Так что они удобны, но работоспособность такой техники обычно достигает примерно 5-10 минут.

Далее...