Дизайн квартиры и дома 

Типы фундаментов

Фундамент является наиболее важным компонентом абсолютно любого строения. Именно эта часть здания принимает на себя огромную статическую нагрузку, которая равномерно распределяется по всему объёму фундамента, и именно это определяет то, как долго здание будет в годном состоянии. На сегодняшний день разрабатываются уникальные проекты, которые учитывают как общие требования по закладке фундамента, так и строго индивидуальные, такие, как свойства грунта (прочность, плотность) и особенности строительной технологии, применяемой при строительстве того или иного здания. Давайте внимательно рассмотрим разновидности фундаментов и особенности их конструкций. Ленточный Ленточный фундамент имеет вид конструкции из бетона, которая укладывается по периметру строения. При необходимости в конструкцию вносятся незначительные изменения (например, перегородки, устанавливающиеся под несущими стенами).

В зависимости от необходимого результата, применяют либо мелкую, либо глубокую закладку. Свайный Такой фундамент применяется в большинстве случаев при строительстве на рыхлом грунте, который нуждается в дополнительном укреплении. Конструкция представляет собой завод жби и балки, укладываемые на сваи, которые в свою очередь изготавливаются из дерева, стали, либо из железобетона (иногда встречаются комбинированные варианты). Свайный фундамент располагается по периметру здания, а так же обязательно наличие свай по углам здания.

Столбчатый Этот тип фундамента имеет много сходств со свайным. Главным отличием от свайного фундамента является то, что сваи устанавливаются в грунт не слишком глубоко, что прекрасно подходит для строительства зданий на твердой почве. Монолитный Представляет собой бетонные плиты, нашпигованные большим количеством арматуры, что в разы увеличивает прочность и надежность конструкции Помимо всего, фундаменты подразделяются на забивные и набивные. Забивной фундамент сразу устанавливается в грунт, при этом не нуждаясь в дополнительной сборке, в отличие от набивных, которые состыковываются в специально пробуренных каналах.

Далее...