Мебель и интерьер 

Межкомнатные арки

В строгий интерьер современных помещений с легкостью впишется арочный проем, который прибавит чувство комфорта и визуально увеличит просторность комнат. Кроме того, арки делают дом уютней и вносят некоторое ощущение классики.Форма сводов у арок может быть разной. Для романского типа характерна полукруглая арка классического типа с размерами проема: в ширину – до 1,5 метра, в высоту – до 2,2 метра, в глубину – до 19 см.

Романские межкомнатные арки отличается отсутствием наличников, вместо которых появляются капители и пилястры. Местом расположения арки, чаще всего, оказывается коридор, который разграничивает пространство дома. В этом случае рекомендуются следующие габариты проема: в ширину – до 1 метра, в высоту – до 2,5 метров.

Если планируете украсить арку декоративными элементами, то стоит учесть, что это увеличит ее размеры, как визуально, так и физически.

Если хотите подчеркнуть открытость пространства в помещении и сделать элегантный, современный проем, то нужно делать межкомнатные арки квадратной или прямоугольной формы. Этот вариант идеален для квартир с футуристической планировкой и не требует дополнительной обработки стен и потолка, поскольку монтируется без угловой зашивки.

Материалы для арок могут быть следующие – окрашенный или неокрашенный МДФ, или МДФ с дубовым шпоном. Благодаря модульному строению арки, ее можно монтировать в проем любого размера и формы. В комплекте с аркой, обычно, идут все необходимые детали и элементы, которые позволят легко и просто смонтировать эту часть интерьера.

А если есть необходимость в украшении или изменении размеров арки, то можно использовать дополнительно карнизы, банкетки и прочие элементы декорирования.

 

 

Далее...