Строительные материалы 

Отделочные материалы для стен

Стеклообои — современный, пользующийся большой популярностью отделочный материал для стен, как и декоративные покрытия для стен которые по своей структуре напоминают ткань. Стеклообои производят из специального стекла, которое плавят при высокой температуре, а затем формируют нити различной толщины. Для изготовления стекла используют природные материалы: кварцевый песок, соду, известь и доломит. Благодаря этому, стеклообои экологически чистый и безопасный материал для отделки, универсальный и долговечный. В отличии от других настенных материалов стеклообои: а) предохраняют стены от появления плесени и грибка; б) обладают повышенной прочностью и износоустойчивостью, могут сохранять свои свойства и внешний вид в течение 30 лет; в) стеклообои — натуральный, ;дышащий материал, благодаря чему в помещении поддерживается нормальный микроклимат; г) Стеклообои — негорючий материал, при соприкосновении с открытым огнем они не выделяет токсичных веществ, их можно использовать в любых помещениях.

Стеклообои широко применяются при отделке офисных и административных зданий, школ и детских садов, гостиниц, вокзалов и аэропортов, складских и подвальных помещений А благодаря устойчивости стеклообоев к образованию трещин, их активно используют при реставрации старинных зданий.

Основные преимущества стеклообоев: можно неоднократно перекрашивать; не рвутся, износостойкие; не токсичны, экологически безопасны; не подвержены деформации при повышенной влажности; удобны в применении, легко наклеиваются.

Стеклообои наклеиваются на поверхность с помощью специального клея, при этом клей наносится на стену, а не на обои. Обои клеятся стык в стык. Для покраски стеклообоев лучше выбирать водостойкую краску и наносить ее на стеклообои в два слоя с интервалом между окрашиванием не менее 12 часов. Стеклообоями можно оклеивать любые поверхности: деревянные, бетонные, металлические, пластмассовые, выполненные из гипсокартона или ДСП. Перед оклеиванием рекомендуется зашпаклевать трещины и прогрунтовать пористые поверхности. Стены, оклеенные стеклообоями, можно мыть. Для этого подходят практически любые моющие средства. Ограничения по использованию моющих средств могут быть только по краске, которой окрашены поверхности, так как далеко не все краски можно подвергать воздействию воды.

Далее...