Строительные материалы 

Разновидности кирпича

В строительстве частных домов находит применение кирпич разных видов: это и полнотелый, и пустотелый, силикатный. Например, полнотелый кирпич нужен для придания постройке большей прочности.

Однако слишком толстой стену делать не рекомендуется, прочностные характеристики будут использоваться лишь на 20%, при этом будет достаточно высокая теплопроводность, которая не обеспечит должного комфорта. Поэтому при строительстве обычно сочетают полнотелый и пустотелый кирпич, используют более легкую систему кладки, добавляют в кладку керамические камни.

Уважаемые читатели нашего сайта, если вы хотите узнать как делается отделка потолков в деревянном доме. То на нашем сайте —

Пустотелый кирпич идеален в том плане, что он позволяет стены делать более тонкими (а это и экономия на строительном материале – порядка 20 – 30%), при этом тепловодность стены будет гораздо ниже, чем в случае использования полнотелого кирпича.

Силикатный же кирпич предназначается для возведения несущих конструкций. Например, стены или перегородки в доме целесообразно возводить или с полнотелого, или с силикатного кирпича, при этом достаточно будет толщина кладки всего в 25 см, а иногда и в 12,5 см. Не рекомендуется силикатный кирпич использовать при строительстве элементов, подверженных воздействию влаги (карнизы, стены, полы или потолки в ванных комнатах).

Далее...