Полезная информация 

Садово-парковые светильники для частных и общественных участков

На сегодняшний день рынок осветительного оборудования предоставляет широкий ассортимент таких товаров, как уличные светильники и фонари https://www.linija-svitla.ua/catalog/ulichnoe-osveshchenie. Они отличаются друг от друга формой, цветом, ценой и углом установки. Как правило, выбор данных устройств настолько велик, что позволяет удовлетворить индивидуальные желания любого заказчика или же дизайнера ландшафтов и световых конструкций.

Разновидности приборов

уличные светильники делятся на несколько видов, самым распространенным из которых является классические (садово-парковые светильники). Как правило, они используются для освещения бассейнов, клумб, беседок, а также скульптур. Благодаря ним можно также выделить дорожки и тротуары. Данные светильники выполняют две роли: функциональную и декоративную.

Сферические осветительные приборы являются вторым видом светильников. Плафон данного оборудования, исходя из его названия, имеет шаровидную или круглую форму, стекло которой имеет матовый или отражающий световой поток. Полусферические фонари распределяют световой поток равномерно и имеют отражатель, расположенный на верхней поверхности плафона.

Третьим видом являются индиректы. Они, как правило, используются для освещения больших спортивных площадок, скверов, парков и парковок. Внешний вид их представляет собой полую трубку со счетоводом и крышкой-отражателем больших размеров, которая позволяет отражать свет, перераспределяя его особым образом.

Четвертым видом являются прожектора, которые предоставляют мощный световой поток. За счет своих больших размеров, их трудно подобрать под определенный ландшафтный дизайн. Потому, как правило, такие модели устанавливают в местах, где они не будут привлекать особого внимания в дневное время суток. Данные прожектора запрещено устанавливать вблизи окон жилых домов, так как при близком контакте со светом они могут нести ослепительный эффект.

Для освещения дорог специалисты советуют использовать светильники, световой поток которых направлен вниз. Для уличного освещения используется широкий выбор приборов, который включает в себя помимо вышесказанных, также шикарные фонари, подвесные и бра. Все они производятся с таким расчетом, чтобы быть устойчивыми к погодным условиям, температуре и внешним повреждениям.

Освещение для декорации

Существуют также ландшафтные парковые фонари, которые включают в себя столбики и вкапываемые приборы освещения. Они служат для освещения дороги и подчеркивания ее форм. Также существуют декоративные лампы, благодаря которым сад и двор приобретают превосходный внешний вид.

Для уличного освещения с функцией декорации также используется архитектурная подсветка. Она, как правило, используется для освещения учреждений, фасадов зданий, магазинов, ресторанов и прочих других живописных сооружений. Осуществить такой декоративный эффект можно с помощью бра, подвесных ламп и фонарей всевозможного стиля и форм.

Важно заметить, что правильно подобранные осветители могут помочь создать любые рисунки на поверхностях. Такие эффекты можно получить благодаря стремительному развитию современные световых технологий, которые позволяют не только создавать безопасную и освещенную атмосферу ночью, но также и придавать ей магическую и романтическую обстановку.

Далее...