Дизайн квартиры и дома 

Установка раздвижных межкомнатных дверей

При установке параллельно-сдвижной двери на пути ее движения следует удалить все выключатели и розетки (перенести их в другое место). Это условие касается и варианта, когда дверь заходит в специальную нишу в стене.

Для удобства монтажа рекомендуется приобретать полностью скомплектованный набор, включающий створки и всю необходимую фурнитуру. Как правило, в таком случае производитель вкладывает подробную инструкцию проведения работ.

Прежде всего, дверное полотно нужно приставить к проему и отметить уровень верха створки. От полученной метки нужно отмерить еще 70 мм вверх и провести горизонтальную линию, по которой в дальнейшем устанавливают направляющий рельс на профиль для раздвижных дверей. Вдоль разметки нужно закрепить деревянный брус. Обычно используют брус 50х50 мм, длина которого должна быть больше ширины дверного проема в два раза. После проверки горизонтальности его крепят к стене саморезами, при этом, чем сильнее неровность стены, тем чаще должны быть расположены крепления.

На нижней грани бруса нужно закрепить направляющий рельс. Сначала его закрепляют саморезами неплотно, а после проверки правильности расположения (для плавного хода полотна должен быть обеспечен определенный зазор) и при необходимости корректировки, устанавливают рельс окончательно.

После этого собирают каретки для испытания их хода, устанавливают ограничитель хода двери и резиновые амортизаторы. Затем приступают к креплению кареток на полотно двери. Для этого в нижнем торце полотна отступают от краев приблизительно по 15 см, просверливают два отверстия, между которыми вырезают паз для нижнего направляющего рельса. На следующем этапе на полотне устанавливают крепления к кареткам, а затем приступают к навешиванию полотна. Створку подносят к верхнему направляющему рельсу и закрепляют скобы на каретки, но не затягивая их плотно. Нижний край двери немного смещают для определения места установки нижнего рельса. Скорректировав его положение, полотно снимают, а рельс прикручивают к полу.

На завершающем этапе производят окончательное навешивание двери с плотным завинчиванием саморезов. После проверки плавности хода и корректировки величины зазоров на верхнюю направляющую устанавливают наличник.

Далее...