Дизайн квартиры и дома 

Как сделать фактурную штукатурку

С помощью штукатурки поверхность стены можно сделать гладкой или фактурной. Чтобы получить гладкую поверхность, необходимо заглаживать инструментом верхний слой штукатурки по спирали. Но гораздо интереснее смотрится фактурная штукатурка, которая к тому же скрывает дефекты стены. Существуют различные виды фактуры, получаемые при помощи специальных техник.

Чтобы получилась мелкозернистая фактура нужно использовать для заполнения мелкий песок, а накрывочный слой наносить на стену в два этапа – с первого захода под терку, а со второго — материал разбрызгивается любым способом. Важно запомнить, что всякий следующий слой нужно наносить лишь после высыхания предыдущих. Можно для набрызгивания использовать щетку с длинным жестким ворсом.

Чтобы получить крупнозернистую фактуру, нужно производить набрызгивание сквозь сетку, а теркой регулировать выраженность получаемой фактуры. Если приготовить цветной раствор, то можно наносить и смешивать цветные слои, что приведет к получению оригинальной разноцветной фактуры.

Для получения фактуры, имитирующей камень, применяют метод торцевания. Раствор при этом должен иметь высокую пластичность, а щетки применяются как щетинистые, так и резиновые или стальные. Имитация натуральных камней достигается путем разметки стены на прямоугольники методом «начеса», для этого используется такой инструмент как цикля или гребенка. В смесь для верхнего слоя можно добавить разнообразные материалы – ракушки, камушки, гальку, это придаст фактуре неповторимое своеобразие.

Естественно, штукатурные работы в компании Grifonstroy.by проводятся только после того, как закончены все общестроительные работы. Необходимая температура для оштукатуривания стен – не менее 10 и не более 30 градусов тепла, а оптимальный уровень влажности в помещении – 60-70%. Оштукатуривание производится на предварительно нанесенный и просохший слой грунтовки. При этом должно соблюдаться правило стыковки участков «с мокрого на мокрое». Если применяются сухие смеси, то разбавлять их водой нужно сразу перед нанесением на стену, а фактуру создавать в начале затвердения смеси, поскольку в это время штукатурка не липнет и не тянется.

Далее...