Полезная информация 

Что надо учитывать при выборе проекта дома из пеноблоков

Основная причина, по которой легкие бетоны стали такими популярными среди частных застройщиков – это повышенное теплосбережение. Загородный дом из пеноблоков или газобетона не нуждается в дополнительном утеплении наружных стен, толщина которых может составлять всего 40 см. Наиболее удачные проекты представлены на сайте Коттедж-Коллекции в разделе проекты домов из пеноблоков.

Дома из пенобетона и газосиликата (газобетона) по степени теплоудержания, соответствуют самым современным строительным нормам и относятся к категории энергосберегающих строительных объектов. В осеннее – зимний период такие здания отапливаются меньшими средствами, чем дома из более традиционных материалов.

Однако есть некоторые сложности в использовании легких бетонов. Поэтому к работе с этими материалами должны быть привлечены только высококвалифицированные специалисты. Например, проектирование в данном случае требует особо тщательных расчетов, а сам процесс строительства требует более серьезных навыков, чем кладка из привычного кирпича.

Ошибки при работе с легкими бетонами ведут к тому, что благодаря образованию так называемых «мостиков холода», здание из газобетона или пеноблоков утрачивает свое основное преимущество – высокое теплосбережение. Наиболее распространенные ошибки – это технические недостатки железобетонных поясов и перемычек над дверными и оконными проемами. Подобные «просчеты» приводят не только к потере теплосбережения дома, но и к появлению конденсата внутри помещений. В результате может сильно пострадать внутренняя отделка.

Используя легкие бетоны в качестве строительного материала для строительства загородного дома нужно учитывать, что пузырьки воздуха, находящиеся внутри блоков, не только уменьшают потерю тепла здания, но и снижают прочность самих блоков. Поэтому необходимо применять монолитные пояса и перемычки под балками, бетонными перекрытиями, и вообще везде, где существует высокий градиент давления.Что еще стоит учесть – высокую паропроницаемость газобетона и пенобетона. Чтобы пар не конденсировался между кладкой и отделкой, необходимо применять такие отделочные материалы, которые также паропроницаемы. При обкладке стен облицовочным кирпичом нужно оставлять между стеной и облицовкой вентиляционный канал.

При учете этих нюансов строительства из легких бетонов, а так же, при грамотном использовании этого современного материала, вы получите пожаробезопасный, «дышащий», теплый, и, что немаловажно, недорогой каменный дом.

Далее...