Мебель и интерьер 

Мозаика в интерьере

Использование мозаики в дизайне интерьера в настоящее время не просто модное веяние, а возможность прикоснуться к искусству и одновременно придать изюминку своему жилищу. Может показаться, что мозаичные рисунки нельзя классифицировать, так как каждый из них создает неповторимое произведение искусства. Самой модной тенденцией, которая наметилась в этой сфере, становятся мозаичные картины в стиле Пабло Пикассо, Ван Гога и Матисса, но подобные изыски подходят далеко не к любому стилю интерьера. Чаще всего, мозаику используют для декорирования ванных комнат, бассейнов, кухни. Она относится к классу дорогих интерьерных украшений, но ее практичность, долговечность и способность преобразить интерьер превалируют над стоимостью работ.

Если ваш интерьер выполнен в итальянском, турецком или восточном стиле, то без использования мозаики не обойтись. Современная мраморная мозаика украсит стены, пол вашего жилища, придаст им шикарный неповторимый вид, поможет создать престижный салон интерьера, претендующий на монументализм. Кроме декорирования квартир и коттеджей мозаика из мрамора используется в дорогих отелях, административных зданиях и коммерческих офисов. Преимущество поверхностей из мозаики – их гладкость, ровность, легкий уход посредством любых моющих средств, кроме абразивных, разнообразие форм, рисунка, расцветки. Мастера могут органично сочетать разные породы мрамора в дизайне одного интерьера. Сегодня из мрамора создают различные композиции, панно на полу и стенах в комнатах разной функциональности.

Гостиная

Создают панно над камином, диваном, композиция может занимать всю плоскость стены. Мозаику применяют для наружной облицовки камина, украшают бордюр под потолком, делают вставки в полу, применяют в облицовке колонн, ниш с подстветкой и подоконников. Декораторы с ее помощью создают узоры на поверхности мебели: на столешнице, спинках стульев, полках.

Ванная комната, бассейн

Для этих помещений выбирают более практичную и стойкую мозаику. Яркая сверкающая мозаика для бассейнов или ванной — способ добиться визуального эффекта водоема, узоры выгодно подчеркнут кристальную чистоту воды, а вам поднимут настроение и доставят эстетическое наслаждение. Для отделочных работ в помещении ванн и бассейна нельзя использовать керамическую плитку, для этих целей подходит мозаика из смальты, она отличается высокой прочностью и не гигроскопична.

Кухня

Из мозаики создают орнаментальное панно над кухонной зоной, украшают «фартук» над плитой и мойкой; дизайнеры часто используют для создания общего ансамбля мозаичные узоры на дверцах шкафов, буфетов, покрывают ими рабочие поверхности и обеденных столов.

Далее...