Дизайн квартиры и дома 

СТРУКТУРНАЯ ШТУКАТУРКА СВОИМИ РУКАМИ

Структурная штукатурка – это прекрасный отделочный материал, который обладает множеством преимуществ. Она легко наносится и позволяет создавать любой рельеф на поверхности.

Кроме того, структурная штукатурка может скрыть неровности на стене. Но это свойство не относится к гладкой структурной штукатурке, так как ее нужно наносить на тщательно подготовленную и ровную поверхность.

— Материалы для отделки стен

— Отделка стен жидкими обоями

Хорошо скроет недостатки стены шероховатая структурная штукатурка. Ее применение в основном наблюдается в общественных зданиях, но, несмотря на это ее можно использовать также и для отделки стен в жилых помещениях.

Для того, чтобы нанести структурную штукатурку используют шпатель, растирку и разнообразные валики.

Стены должны быть подготовлены. Для этого нужно очистить их от старой раскрошившейся штукатурки или другого материала, которым были отделаны стены.

Большие трещины замазываются, и после того как высохнет раствор наносят слой грунтовки глубокого проникновения. Грунтовка наносится обильно, чтобы улучшить адгезию. Для деревянной поверхности обычная грунтовка не подойдет, поэтому в этом случае используют специальную минеральную грунтовку.

Помните, что структурная штукатурка это очень «цепкий» материал и очень плохо отдирается после высыхания от любой поверхности. Перед началом работы со структурной штукатуркой позаботьтесь о том, чтобы предотвратить ее попадание на окружающие предметы. Используйте для этих целей скотч и полиэтилен.

Приготовление структурной штукатурки состоит в следующем. Сухая смесь разводится с водой в соотношении указанном на упаковке и размешивается. Для размешивания лучше применять строительный миксер. Когда смесь перемешана, ее оставляют на несколько минут, после чего повторно перемешивают.

С помощью шпателя структурная штукатурка своими руками наносятся на растирку, которую в свою очередь ведут по стене снизу вверх, причем охваченный участок стены должен быть закончен за один раз.

Следует обратить особое внимание на штукатурку углов. Она требует определенной внимательности. Структурная штукатурка своими руками наносится на обе стороны угла и с помощью углового шпателя незамедлительно выравнивается. После того, как штукатурка слегка высохнет, ей можно придать любую структуру. Для этих целей ее прокатывают валиками с различной поверхностью, разглаживают зубчатыми шпателями и т. д. Для получения различных круговых орнаментов можно использовать кисти разных размеров.

Построить дом самостоятельно, но на это уйдет уйма времени. К тому же, не факт, что дом получится надежным. Чтобы не парить себе мозги, проще заказать строительство загородных домов под ключ в благонадежной фирме.

 

Далее...