Дизайн квартиры и дома 

Выбор экономичных строительных материалов

Начав строительство или ремонт, возникает желание сэкономить на всем, чем угодно. Поэтому и возникают вопросы о строительных материалах. Не стоит сразу обращаться за помощью к профессионалам, так как это лишние расходы. Прежде всего, нужно попытаться самому разобраться в вопросе.

Размеры рынка строительных материалов впечатляют. По этой причине важно разобраться в типаже его товаров.

Обычно классификация стройматериалов выглядит так:

— материалы общего назначения (песок, щебень, бетон). Их используют как по отдельности, так и в составе друг друга;- конструкционные, являющиеся базовыми строениями (кирпич, бетонные блоки);

— теплоизоляционные, призванные утеплить и установить тепловой баланс постройки (керамзит, стекловата);

— звукоизоляционные, придающие дополнительную защиту от шума (войлок, каменная вата на сайте, маты);

— гидроизолирующие, обеспечивающие защиту от погодных изменений (шифер, профнастил, металлочерепица). Одним из популярных кровельных материалов является профлист Н60 и его более прочная версия — профлист Н60 845.- отделочные, придающие законченный вид строящемуся объекту (обои, краски, облицовочные панели).

Во время строительно-ремонтных работ не обойтись без герметизирующих растворов. Их используют для заполнения стыков в конструкциях.

При выборе стройматериалов покупатель обращает внимание не только на стоимость, но и на цветовое оформление, размер. И зачастую забывает об экологичности своих покупок, а они напрямую влияют на формирование здоровой атмосферы в помещении. Несмотря на общения производителя, что его товар окажется самым качественным и дешевым, стоит учесть некоторые аспекты. Товар не должен иметь не приятного химического запаха (если таковой имеется, то материал, скорее всего, испаряет вредные вещества). Так же новая покупка не должна испарять токсические вещества в окружающий воздух. Появление грибков и накапливание статических зарядов на поверхности материала указывает на низкое качество.

Если есть возможность, то лучше остановить свой выбор на натуральных стройматериалах или на таких, которые являются экологически безопасными (например, профлист Н60 и его более прочная версия — профлист Н60 845). При покупке важно попросить у продавца сертификат на соответствие, который учитывает требования и нормы по количеству вредных веществ, выделяемых товаром, по безопасной эксплуатации, по радиационной безопасности и пределах ударных нагрузок.

Далее...