Полезная информация 

Как правильно выбрать бетон

Такой строительный материал как бетон известен всем, но мало кто из нас знает, что он пользовался популярностью еще в древние времена. С его помощью строились в Египте пирамиды и лабиринты, римский Пантеон и так далее. Так к примеру для того чтобы отлить купол Пантеона использовалось несколько типов бетона. Для его нижней части использовали гранитную крошку, а для верхней – крошку из туфа и пемзы.

По своей сути бетон который можно приобрести здесь – это искусственный материал. В древности его изготавливали на основе индивидуального рецепта, который сильно отличается от сегодняшней его рецептуры. Сейчас бетон изготавливают из вяжущей смеси, воды и наполнителей. При необходимости в данную смесь добавляют так же разного рода добавки. Вяжущее вещество в бетоне – это, как правило, цемент, но в некоторых случаях в виде него используют гипс, битум, асфальт, известь и так далее. Тот цвет, который имеет бетон, зависит от того какие красительные добавки были добавлены в него: карьерный песок, желтый известняк, красный гранит и так далее.

В процесс приготовления бетона в вяжущее вещество добавляют наполнитель, который может быть представлен песком, керамзитом, гравием или шлаком. Благодаря этим наполнителям, бетонная смесь получает улучшенные тех.характеристики. Кроме этого расход вяжущего вещества в этом случае сокращается в значительной степени. После того как наполнители начинают взаимодействовать с водой или цементом, и образуется бетон, а вяжущее вещество при этом получает низкую усадку.

Существует несколько видов бетона, которые различаются между собой применяемыми в них наполнителями: легкий, теплоизоляционный, тяжелый, особо легкий и особо тяжелый. Каждый вид бетона, из за использования разных ингредиентов, имеет разную цену

Наполнитель у такого бетона имеет большую массу. Область применения обычного бетона более обширна: при строительстве разных конструкций, в химической промышленности, при строительстве аэродромных полей. Его химическая стойкость даже при использовании в самых агрессивных средах: кислотных, солевых или щелочных, поражает многих.

Все чаще сейчас стали использовать в строительстве легкий тип бетона, а точнее керамзитобетон, пемзобетон и шлакобетон. Такой тип используется как для создания изоляционного слоя, так в качестве конструктивного стройматериала. При нужной толщине слоя он может идеально сохранять тепло и выдержать все внешние нагрузки.

Далее...