Полезная информация 

Надежные котлы

Генераторы, котлы и разнообразные подстанции сейчас все чаще используются как альтернативные варианты подачи тепла. Есть отличная возможность поддерживать отопление при сильных перепадах температур. Работает котел на основе топлива. Во многих случаях им служит газ, а реже электроэнергия. Газовые котлы несколько превышают по особенностям работы. Это касается стоимости их использования.

Газ сейчас для отопления стоит дешевле электричества, что делает использование колов на основе его использования более выгодным. В принципе, выбор между данными типами котлов лишь за самим покупателем. Как разновидность данных котлов может использоваться пиролизная технология.

В первую очередь пиролизные котлы Киев от Kiev Therm используются как основной или дополнительный источник энергии. Сейчас их можно часто встречать в отдаленных местностях, где есть перебои с электричеством или нет газового отопления. Пиролизный котел – это отличный вариант для дачи или отдаленных домиков, где линии электропередач/газовые подводы давно не менялись или вообще не были подведены. Использовать данный котел можно и в обычных помещениях. Покупать данные котлы сейчас можно через специализированные сайты.

Покупка и установка оборудования не являются сложной процедурой. Сейчас котлы продаются многими компаниями. Все больше появляется и новинок с уникальными технологиями работы. В основном обновление технологии здесь направлено на усовершенствование отопляющих функций оборудования. Также существует большое количество разнообразных компаний, которые предлагают уникальные услуги в сфере обслуживания котлов. Как резервный вариант подстанции для отопления прополизный тип котлов полностью оправдывает абсолютно все затраченные на его покупку средства.

Котлы на твердом топливе – это приборы отопления, в которых используется дрова или уголь, как основные виды топлива. Они удобны в тех регионах, где нет возможности использовать газ или электричество.

Есть два основных вида котлов на твердом топливе: чугунные и стальные.

Ныне, на рынке, очень обширный выбор моделей, отличающихся характеристиками.

Котел на твердом топливе, сделанный из стали, и по стоимости дешевле,но прослужит меньше чугунного варианта. Такие котлы, при правильной эксплуатации могут прослужить около 10-20 лет, с правильным тех. обслуживанием. Так же, стоит учитывать модели с естественной циркуляцией, т.к. в них присутствие кислорода постоянно, что пагубно влияет на сталь.

В отличии от стального, чугунный котел на твердом топливе, при правильной эксплуатации, может прослужить намного больше – около 50-ти лет. На это есть ряд причин:

-кислород не вступает в реакцию с чугуном;

-в чугунном котле стенки толще, чем в стальном;

-модульная конструкция (если одна из секций вышла из строя, ее можно заменить на другую, не меняя полностью агрегат);

-более высокие температуры, за счет возможности использования высококалорийного угля;

У чугунного варианта есть некоторые минусы:

-его габариты и вес, в сравнении со стальным котлом, больше;

-стоимость выше;

-чугун требует аккуратности при эксплуатации и перевозке, т.к. очень хрупок.

Котлы на твердом топливе разделяются на несколько типов: энергозависимые, энергонезависимые, обычного горения, пиролизный котел, одно- и двухконтурные.

Энергонезависимые отличаются тем, что они не зависят от системы электроснабжения. Но у них есть два основных требования при установке:

-трубы отопления требуются большего диаметра

-уклон при их установке должен быть больше

Это необходимо для правильный работы котла с естественной циркуляцией.

В отличии от энергонезависимой, энергозависимая требует постоянного подключения к сети энергоснабжения. Без подачи электроэнергии котел перестанет функционировать и со временем потеряет свое тепло. Такие котлы поставляются с блоком управления котла и периферии, вентилятор(необходимость постоянной подачи воздуха в топку), электророзжиг и дозатор.

Современные технологии позволяют автоматизировать подачу, дозировку топлива.

В отличии от котлов обычного горения, которые работают достаточно просто(при сгорании, топливо выделяет тепло и оно передается на стенки теплообменника и далее распространяется), пиролизные котлы работают с намного большими температурами. Это происходит за счет кислородного недостатка, при котором древесина распадается на уголь и пиролизный газ.

Этот газ смешивается с воздухом, через специальное сопло, выделяя тепло, достаточное для обогрева жилого дома.

Так же, по функциональным возможностям, есть одноконтурные и двухконтурные котлы на твердом топливе.

Одноконтурные способны обогревать только помещения жилого дома.

Двухконтурные способны обогревать и помещения и выполнять функцию горячего водоснабжения.

Далее...