Полезная информация 

Электронные стабилизаторы для дома и дачи

Часто мы сталкиваемся с проблемой резких колебаний напряжения в сети, далеко выходящих за пределы допустимой нормы (по ГОСТу допустимое отклонение ±10 % от 220В). Следствием подобных скачков может быть поломка чувствительной аппаратуры, бытовых электрических приборов, другой дорогостоящей бытовой техники. Одним из самых доступных и рациональных решений для использования в домах, дачах и квартрах, являются стабилизаторы напряжения. Данные устройства выполняют функцию регулирования напряжения в сети и являются защитой от поломки домашней техники из-за перепадов напряжения.

Электронные стабилизаторы бывают разных типов и конструкции, среди которых прежде всего выделяют тиристорные модели. Тиристоры – это силовые ключи тиристорных стабилизаторов, которые являются полупроводниковыми компонентами, регулирующими напряжение. От количества электронных тиристоров, зависит количество ступеней регулирования, и следовательно, точность устройства. Наиболее распространенным типом тиристорных электронных стабилизаторов, являются стабилизаторы, предназначенные для домов и кварир. Торговая марка Volter (украинский производитель) предлагает широкий модельный ряд одно- и трехфазных электронных стабилизаторов мощностью от 2-27 кВт (однофазные) до 12-200 кВт (трехфазные). Для разных стабилизаторов присуща разная точность стабилизации и отличающиеся технические характеристики, что сделано с целью повышения эффективности их использования в разных условиях работы. Кроме точности стабилизации, разные тиристорные стабилизаторы имеют разные диапазоны входных напряжений, начиная от узкого в 150В по нижнему уровню до широкого в диапазоне 110-270В.

Однофазные стабилизаторы Volter имеют три основных составляющих: трансформатор, электронные тиристоры, плату защиты и плату управления. Плата управления однофазного стабилизатора Voler СНПТО-14 контролирует работу аппарата, обеспечивает функционирование аппарата как целостной системы, являясь его «сердцем». Плата защиты Volter СНПТО-14 включает комплекс элементов, в совокупности выполняющих защитную функцию. В «защитную реакцию» можно включить автоматическое отключение при перенапряжении на входе, защиту от короткого замыкания, перегрева силовых ключей, другое. Элементами защитной платы являются стержневой Ш-образный автотрансформатор с симметрично намотанной медной обмоткой, что имеет невысокие показатели шума при работе, и немецкие или украинские, изготовленные под заказ, тиристоры. Такие характеристики обеспечивают надежный уровень защиты и позволяют стабилизаторам Volter выдерживать мощностную перегрузку до 30%.

Трехфазные стабилизаторы напряжения Volter возможны в двух конструкциях: однокорпусные СНТПТ (мощность 100-200 кВт), трехкорпусные (состоит из трех однофазных стабилизаторов СНПТО мощностью 12-81 кВт). Вторая модель – это решение для сети питания 380В, где используются однофазные потребители. Установка трех однофазных стабилизаторов имеет ряд преимуществ. Подключаясь по одному на каждую фазу, такие стабилизаторы обеспечивают работу даже в случае пропадания напряжения на одной фазе. Кроме всего прочего, есть возможность выбора устройств по мощности зависимо от нагрузки на каждой фазе.

Далее...