Полезная информация 

Нюансы при выборе дверей для ванной комнаты

При проведении ремонта, или просто по необходимости, приходится менять двери в ванной и туалете. В целом, особых проблем это не вызывает, и делается так же, как и в любых других случаях. Но есть и некоторые детали, которые необходимо учитывать. Прежде всего — специфика помещений. Традиционным решением является глухое дверное полотно без остекления. Тем не менее, в последнее время всё чаще встречаются и альтернативные решения — двери с несколькими окошками, расположенными асимметрично или «лесенкой», стеклянные двери с сильно матированным стеклом, либо со вставленными зеркалами. Так или иначе, выбор конкретного варианта всегда за вами, он обусловлен личными предпочтениями и вкусом.

Качественная установка межкомнатных дверей сертифицированными мастерами с профессиональным инструментом.

Необходимо учитывать повышенную влажность помещений, что особенно касается ванной комнаты. Материал дверного полотна не должен быть слишком гигроскопичным, чтобы избежать разбухания двери и потери её функционала. При установке следует выдержать необходимые зазоры. Если дверь из массива дерева, то стандартный зазор следует увеличить в 1.5-2 раза в расчёте на набухание материала.

Также стоит уделить внимание и направлению открывания двери — правое или левое. Также стоит продумать, куда она будет открываться — внутрь или наружу. Чаще всего она открывается в сторону большего пространства, но это правило не всегда работает — разные проекты, разные способы планировки диктуют свои решения. Эти вопросы необходимо продумать сразу, поздние изменения влекут за собой необходимость серьёзного ремонта.

В последнее время появилось много различных типов дверей — раздвижные, роликовые, «гармошка» и пр. Конечно, использование того или иного варианта — выбор владельца, но, тем не менее, стоит обратить внимание на особенности этих конструкций. Их плюсами является экономия пространства за счёт отсутствия распахивания полотна. При этом необходимо место для сдвижения двери в сторону, на ширину полотна. Это не всегда удобно или возможно. Кроме того, такой вариант не обеспечивает достаточную герметизацию помещения, что психологически не комфортно. Так или иначе, решение — за вами.

И наконец, цвет полотен подбирается, исходя из общих цветовых решений помещения, но иногда его намеренно выбирают в контраст к общей цветовой гамме. Следует иметь в виду, что тёмные полотна на светлом фоне психологически «нагружают» помещение, делят его на части. Светлые тона смотрятся более компактно, наконец, есть классический вариант — белые двери, которые актуальны во все времена.

Далее...