Полезная информация 

Сегодня существует масса агентств недвижимости, предлагающих свои услуги владельцам квартир и арендаторам

Сегодня существует масса агентств недвижимости, предлагающих свои услуги владельцам квартир и арендаторам. Однако многие предпочитают сдавать жилье «по-старинке», считая, что услуги агентства бесполезная трата денег.

Если вы ранее не сталкивались с АН и не знаете куда обратиться, советуем вам обратиться сразу в несколько агентств и сравнить предлагаемые ими условия. Выбирая агентство недвижимости, следует уделять внимание некоторым нюансам. В первую очередь, посетите офисы выбранных организаций, а также их Интернет-сайты.

Если офис АН занимает небольшую комнату в полуподвальном помещении – не рискуйте связываться с ними. Если же сотрудники АН вообще отказываются приглашать вас в офис, не имеют стационарного телефона, берегитесь! Скорее всего, это фирма-однодневка.

Далее следует четко определиться с формой сотрудничества. Их существует две: платная и бесплатная. Бесплатная форма сотрудничества предполагает занесение квартиры в базу данных и дальнейшее уведомление владельца о потенциальных арендаторах. Этот вариант подходит владельцам типовых квартир, так как в наше время такие квартиры сдаются быстро и без дополнительной рекламы. Причем не важно, долгосрочная ли это аренда, или аренда квартир на сутки. При данной форме сотрудничества за услуги АН платит арендатор.

Платная форма сотрудничества являет собой эксклюзивное обслуживание. Сюда входит оценка и реклама объекта, выезд специалиста для каждого показа, страхование за счет фирмы, оформление всех необходимых бумаг и договоров. Также АН дает рекомендации, какие работы в квартире и на прилегающей территории следует провести, чтобы повысить ликвидность жилья (например, удаление деревьев на сайте udalenie-derevev-msk.ru, затеняющих окна, или косметический ремонт лестничной клетки и т.д.)

Эта форма подойдет людям, сдающим элитное жилье, клиентов на которое не так просто найти. Часто агентства берут полную опеку над квартирой, выполняя за свой счет необходимый текущий ремонт, контролируя заселение, выселение и проживание гостей. При этом они заинтересованы сдать вашу квартиру по наиболее высокой цене, так как заинтересованы в высоких комиссионных. Данный вид сотрудничества не только избавит хозяина жилья от всех забот и хлопот, но и защитит от всевозможных непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций.

Далее...