Дизайн квартиры и дома 

Стиль интерьера неоклассика

Неоклассика в дизайне современных квартир – это еще одно свежее классическое течение наряду с Модерном, Арт-Деко и Арт-Нуво. В сравнении с Модерном – это более строгий стиль, приемлющий минимум декора, соблюдающий классические пропорции, легкий. По сути – это тот же Классицизм, но более «миниатюрный», не столь консервативный и мягко вписывающийся в габариты современных квартир, которые все же должны быть просторными и светлыми, с высокими потолками.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ НЕОКЛАССИКА
Неоклассика обращает свой взгляд в сторону античности, чтобы вдохновившись прекрасными идеями той эпохи, создавать легкие, изящные интерьеры с прямыми линиями. Применяемые цвета – это белый и очень нежные оттенки золотого, голубого, белого, бежевого и коричневого, бронзовый.
Мебель стиля Неоклассицизм лёгкая, изящная на вид, имеющая прямые формы и зауженные к низу ножки. Как и требуют классические каноны, ее располагают вдоль стен, по центру комнаты размещают журнальный столик или вазон с цветами на изящной подставке. Ввиду высокой функциональности современной мебели, для наполнения комнат выбирают только самые необходимые предметы, такие как:

кресла и диваны,
маленькие журнальные столики,
массивный стол,
какая-либо антикварная мебель,
буфеты со стеклянными или зеркальными витражами,
секретеры из ценных пород дерева.
Обязательно в интерьере Неоклассики присутствуют огромные зеркала арочной формы, начинающиеся от самого пола и украшенные цветочными гирляндами. Такие зеркала великолепно отражают изысканную атмосферу комнат, создают иллюзию лабиринта и визуально расширяют пространство помещения.
Чтобы уйти от громоздких интерьеров, но при этом сохранить черты великолепной античности, при создании стиля Неоклассицизм применяют декоративные элементы в непринужденном виде. Это могут быть едва выпуклые формы и рельефные рисунки. Характерные украшения стиля Неоклассика – морские раковины, выразительные листья, лавровые венки, египетские мотивы. Классическим декором потолка служит лепнина.

В дизайне штор важной деталью считается полукруглый ламбрекен из шелка, парчи или атласа. Ламбрекены укладывают складками в стиле римских и греческих одежд.

Стены оклеивают обоями пастельных тонов, либо со строгим классическим рисунком. Применяется индивидуальная роспись. Пол покрывают паркетом из редких пород дерева, стелют ковер.
Из аксессуаров в духе античности Неоклассика дорожит фигурками из бронзы или небольшими мраморными скульптурами, а также живописными картинами, которые передают сцены сражений. Другие, такие же важные элементы стиля это:

мраморный камин в гостиной,
каминные часы,
люстры из хрусталя,
торшеры с великолепными абажурами.
ДЛЯ КОГО ЭТОТ СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА?
Неоклассика в дизайне интерьера привлекает поклонников романтичной эпохи, когда нежные дамы ходили на балы, а галантные кавалеры устраивали дуэли. Жить в пространстве стиля Неоклассицизм комфортно людям, уверенным в себе, респектабельным, склонным к минимализму, уюту и гармонии.

Далее...