Полезная информация 

Утепление и теплоизоляция дымохода в частном доме

Каждый счастливый владелец частного дома с индивидуальным отоплением задумывается над таким вопросом, как утепление дымохода. Без столь важной процедуры невозможно нормальное функционирование отопительной системы и, как результат – создание внутри помещения комфортной атмосферы. Только качественная теплоизоляция дымоотвода способна защитить эту часть внутридомовой инфраструктуры от поломок и максимально продлить срок ее эксплуатации.

Темой нашего сегодняшнего разговора станет утепление дымохода в частном доме. Мы поговорим о том, зачем нужна теплоизоляция, какую функцию она выполняет, каковы особенности данной процедуры в зависимости от вида дымоотвода.

Роль и функции утеплителя
Роль и функции утеплителя

Люди, проживающие в местности с суровыми климатическими условиями, часто сталкиваются с проблемой быстрого разрушения дымохода. Причиной происходящего становятся резкие температурные перепады, появление конденсата, замерзание, а затем и последующее размораживание пропитанных влагой стенок дымоотвода. Благодаря качественной теплоизоляции, конечно, избежать появления конденсата не удастся, однако она защитит дымоход от промерзания и тем самым продлит срок его службы.

Помимо всего прочего, теплые дымовые газы, проходя по холодной трубе, заметно охлаждаются, но при этом они нагревают стенки дымохода. От времени прогрева стенок зависит уровень тяги. Если она недостаточная, угарные газы возвращаются обратно в прибор отопления, а оттуда – внутрь дома, что чревато весьма плачевными последствиями, вплоть до отравления. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить качественное утепление дымового канала. Благодаря нему труба будет прогреваться быстрее, и чадные газы путем наименьшего сопротивления выйдут наружу.

Совет! Чтобы добиться максимально оперативного прогревания дымохода, его целесообразно соорудить из нержавеющей стали. Стальная труба нагревается очень быстро – всего за 2-5 минут.
Материалы, используемые для теплоизоляции
Стекловата

Для качественного утепления необходимо применять материалы, устойчивые к возгоранию. Ключевые требования, предъявляемые к утеплителям – негорючесть и малый удельный вес, который не повлечет за собой дополнительную нагрузку на всю конструкцию в целом.

Чаще всего роль теплоизоляторов исполняют:

базальтовые минераловатные плиты;
стекловата;
минеральная вата;
красный огнеупорный кирпич;
оцинкованная жесть.
Все перечисленные выше утеплители пожаробезопасны, характеризуются длительным периодом эксплуатации, не боятся воздействия химических сред, просты в обработке и монтаже, доступны в ценовом плане. У каждого из них – свои преимущества и недостатки, и выбирая тот или иной материал, нужно учитывать особенности отопительной системы.

Совет! Выполняя теплоизоляцию с помощью минеральной, базальтовой ваты, а также стекловаты, обязательно наденьте перчатки и маску, чтобы защитить руки, глаза и дыхательные пути.
Способы утепления дымоходов
Выбирать метод утепления следует, в зависимости от материала изготовления самого дымоотвода.

Теплоизоляция стальных дымоходов
Теплоизоляция стальных дымоходов

Стальной дымоотвод – это конструкция, состоящая из нескольких труб с разным диаметром, помещенных друг в дружку. Пустоты, образованные между трубами, нужно заполнить утеплителем, и лучше всего в таком случае использовать минеральную либо базальтовую вату. Их слой должен колебаться в пределах 3-5-ти см при внутренней теплоизоляции и 7-10-ти см при наружной. Благодаря качественному утеплению стальных дымоотводов повышается их срок службы, а также снижается риск возникновения пожара во внутренней части конструкции.

Теплоизоляция дымоходов из кирпича
Продолжительность эксплуатации таких дымоотводов составляет 15-20 лет. Утеплять их можно разными способами. Чаще всего используют оштукатуривание. Для этого готовят специальный раствор из шлака и известняка, его наносят на трубу слоем в 3-4 см. Когда один слой высыхает, наносят следующий, и так 5 раз. Оштукатуривание позволяет на четверть снизить теплопотери системы.

Еще один способ утепления кирпичных дымоходов – их отделка асбестоцементными, базальтовыми либо минераловатными плитами с дальнейшим сооружением дополнительной кладки. Этот метод требует гораздо больших усилий и финансовых затрат, зато он намного эффективнее и сводит теплопотери к нолю. Утеплитель толщиной в 4 см с помощью облицовочной смеси крепится к трубе, фиксируется армирующей сеткой и затем штукатурится. Такая теплоизоляция надежно защищает дымоход и от температурных перепадов, и от атмосферных осадков.

Самый простой способ расчета теплоизоляции, который к тому же можно выполнить и без посторонней помощи – теплоизоляция деревянными щитами. По периметру вокруг трубы на всей ее протяжности, начиная от отопительного прибора, следует соорудить прочный каркас из брусьев сечением 40 на 40 см. Расстояние между каркасом и самой трубой должно составлять минимум 10 см. Готовый каркас необходимо обшить цветным краспаном, применяемым обычно для отделки фасадов. Когда обшивка будет завершена, упомянутое выше расстояние в 10 см следует полностью заполнить негорючими материалами, к примеру, стекловатой, песком или шлаком, тщательно их утрамбовывая.

Выводы
Прочитав эту статью, вы наверняка поняли, что утеплять дымоотвод просто необходимо! Качественная, надежная теплоизоляция с использованием современных негорючих материалов повысит срок службы всей отопительной системы, предотвратит возгорание и поспособствует созданию в доме комфортной для проживания обстановки.

Далее...