Полезная информация 

Выбор кирпича

Для строительства домов и коттеджей в центральном регионе необходим кирпич с морозостойкостью  циклов, а лучше ближе к 50. Кирпич производимый полусухим прессованием морозостойкостью 15 циклов не подойдет для кладки наружных стен и, тем более цоколя фундамента. Он отличается от формованного кирпича по «постели» (большей стороне): у него она более гладкая, с несквозными конусными пустотами. Такой кирпич подойдет только для обустройства внутренних перегородок. Если вдруг вышло так, что вы все-таки возвели из него наружные стены дома, то немедленно оштукатурьте их. Конечно, штукатурка, не обеспечит необходимой гидроизоляции, но все-таки защитит такие стены.

Вот основные советы по выбору кирпича для строительства частного дома:

Если вы планируете строить дом высотой до 2–3 этажей, то для стен вполне подойдет кирпич марки М100-125.

Облицовочный кирпич берите той же марки, что и общестроительный — стена должна быть одной прочности.

Двойной и полуторный кирпичи выходят дешевле одинарного, вдобавок получаете дополнительную экономию на времени кладки и затратах на раствор.

Поризованный кирпич или пеноблоки значительно теплее простого пустотелого.

Облицовочный кирпич рекомендуется покупать сразу, одной партии – чтобы облицовка дома была по цвету однородной.

Для кладки оконных проемов, арок, подоконников, декоративных заборов и т.п. выпускается специальный фасонный кирпич.

Из обычного силикатного кирпича не стоит класть цоколь фундамента: он не влагостойкий. Из него не кладут печи и трубы – под действием высоких температур он начинает разлагаться.

Виды строительного кирпича

Для кладки дома и облицовки его фасадной части чаще всего используют кирпич. С каждым годом технология и способы кирпичной кладки все время совершенствуется. Это дает неограниченные возможности для воплощения творческих фантазий. Именно поэтому кирпич является одним из любимейших строительных материалов дизайнеров и архитекторов. А еще, как сказал классик – это красиво. Недаром многие известные здания построены из этого строительного материала.

Большой выбор качественного кирпича можно найти на сайте компании. Основное направление деятельности компании – обеспечение строительства загородных объектов качественными строительными материалами, лидером среди которых является кирпич.

Кирпич обеспечивает надежную защиту строений от воздействия окружающей среды, солнца, ветра и температурных перепадов. Этот строительный материал имеет высокую огнеупорность, низкую теплопроводность и обеспечивает хороший уровень комфорта.

Производят кирпич из специальных сортов глины методом формования или прессования с термической обработкой. Существуют технологии по производству силикатного и керамического кирпича, которые имеют заметные различия. Силикатный кирпич имеет меньшую себестоимость и большую плотность, что отрицательно сказывается на его теплопроводности и влагостойкости. Его чаще применяют для строительства фундаментов, цоколей, обустройства дымоходов и печных труб. Керамический кирпич используется для сооружения домов, межкомнатных перегородок и облицовки зданий. Для облицовки применяется специальный облицовочный кирпич. Отличительной особенностью этого материала является наличие двух ровных и гладких поверхностей, а также однородный цвет.

Далее...