Ландшафтный дизайн 

Больше света во дворе

Времена, когда для освещения придомовой территории использовалась тусклые светильники над входом, канули в лету. Сегодня свет на участке играет скорее декоративную функцию. Именно освещение способно в значительной мере преобразить его в вечернее и ночное время. Сделать это достаточно просто акцентируя освещение на отдельных элементах сада. Согласитесь, что подсвеченная беседка или бассейн выглядят значительно более привлекательно.

Но не следует забывать и о такой необходимой функции освещения как безопасность. Причем не только охрана территории от злоумышленников, но и просто обеспечение безопасного перемещения по участку. Ступени, мостики, углы и неровности почвы — все это может быть причиной травм.

Исходя из назначения, применяют либо заливающее освещение, либо светильники для создания акцентов на отдельных элементах. Естественно, что для создания различного освещения и светильники должны быть разными. Поэтому их выбор следует производить с учетом специфики.
Все светильники для освещения участка условно можно разделить на несколько функциональных групп.

Во-первых — это парковые светильники с высотой от полуметра до пяти. Отличительной особенностью таких элементов освещения является небольшой радиус действия и поток света, направленный в разные стороны. Именно яркий слепящий свет и является их основным недостатком. Для снижения этого эффекта применяют отражатели, направляющие поток света в нужную сторону. Устанавливают эти светильники, как правило, и на участках с высокими деревьями на столбах.

Гораздо меньшую высоту — всего до полутора метров имеют дорожные светильники. Основной областью их применения является освещение дорог и дорожек на участке. Именно поэтому поток света направлен в таких светильниках вниз.
Также строго вниз светят и светильники отраженного света. Кроме этого они создают равномерное освещение без ослепляющего эффекта. Этому способствует сама конструкция таких светильников и используемые лампы с качественной цветопередачей.
Небольшую высоту имеют и балларды. Так именуют светильники, выполненные в виде столбиков. Зачастую их оборудуют решетчатыми плафонами, что способствует снижению ослепляющего эффекта.

Для декоративного освещения скульптур и растительных композиций на территории зачастую применяют встраиваемые светильники с направленным потоком света. При этом свет может быть направлен как строго вверх, так и просто под необходимым углом.

Но не только тип светильника имеет значение. Сам источник света, то есть попросту лампы, имеет огромное значение. Основными типами ламп применяемых в светильниках являются люминесцентные, галогеновые и лампы накаливания. Кроме этих, достаточно привычных типов, для освещения могут применяться и светодиоды, и световые шнуры и оптиковолоконные светильники. А все они имеют различные спектральные характеристики. Правильно подобрать необходимый тип достаточно сложно. Поэтому проще обратиться к дизайнеру по ландшафтам.

Далее...