Мебель и интерьер 

Чем заменить стенку?

Из чего будет ваш платяной шкаф, или стеллаж, зависит, конечно, от размера кошелька. Если вы собираетесь делать объемный заказ для гостиной, стоит присмотреться к мебели средней ценовой категории: ДСП, МДФ, сосна. В любом случае так называемый «гарнитур» длиной метра в три даже из этих материалов не найти дешевле 1000 долларов. И то это будет цена малоизвестного отечественного производителя.

Решиться на покупку набора из дерева — значит, обеспечить меблировкой заодно и пару следующих поколений. Такие гарнитуры становятся раритетами и берегутся десятилетиями. Так что, если у вас «завалялись» деревянные шкафы середины прошлого, ХХ, века, ни в коем случае не отправляйте их на помойку. Старая мебель после реконструкции станет настоящим украшением дома.

Кстати, недорогую деревянную мебель производит Белоруссия. Все более популярными становятся наборы из сосны.

Атрибут модной модульной мебели современного стиля — металл. Это могут быть алюминиевая рамка, хромированные ножки или подпорки под полку. В ход активно идут и пластик, и стекло.

3 плюса стеллажей

1. Стеллажи (как и практически вся современная корпусная модульная мебель) продаются в коллекциях, сериями. А значит, при необходимости вы можете его «вырастить», то есть достроить. Это удобно: не придется бегать по магазинам и искать подходящую по стилю мебель. Надо лишь купить дополнительную секцию. Но учтите: серия, даже самая популярная, выпускается максимум 5 лет. Так что вы рискуете не найти какого-нибудь нужного элемента. Можно заказать модуль дополнительно у фирмы-производителя, но это будет уже не так дешево.

2. Разные части стеллажа обычно имеют разную глубину и высоту. Это выгодно отличает их от старых «совковых» стенок, оккупировавших целые комнаты и буквально «засорявших» свободное пространство. Стенки были, как правило, темных, угнетающих тонов, которые дополнительно «воровали» квадратные метры. В современном интерьере на смену пришли легкие композиции из светлого дерева или ДСП. А асимметрия оживляет вид комнаты.

3. Высокие секции чередуются с низкими, небольшие тумбы сочетаются с полками. Один и тот же модуль может выглядеть по-разному: по желанию его можно снабдить стеклянной дверцей, ящиком, подпоркой или оставить «пустым». Тут следуют правилу: тяжелый низ — легкий верх. То есть внизу ставят закрытые модули, а над ними располагают открытые или застекленные. Если одну базу оставить свободной, получится тумба под телевизор. Такой вариант хорош для гостиной.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!

Хитрости, которые помогут вам сэкономить место

Стеллаж необязательно ставить у стенки. Если он «сквозной», то может зонировать помещение и быть хорошей выставкой для коллекций кувшинов, кружек, в общем, объемных предметов, которые интересно разглядывать с разных сторон. Статуэтки хорошо смотрятся в закрытых стеллажах с зеркальной задней стенкой. А вот дары моря лучше разложить на низких деревянных полках светлых тонов и закрыть стеклом. Такие варианты модулей есть в наших и зарубежных модульных сериях.

Полезная площадь хранения увеличивается с помощью стеллажа, у которого полки расположены в два слоя. У стены устанавливают в ряд обычные стеллажи. Перед ними располагают еще один «слой» — мобильный, на колесиках. Передвигая наружный ряд, вы без труда доберетесь до спрятанных за ним полок. Такую модель, безусловно, придется делать на заказ.

Вы без проблем доберетесь до верха высокого стеллажа, обзаведясь лесенкой-стремянкой. Она может быть как переносной, так и вмонтированной в мебель. В последнем случае лесенка передвигается по специальному рельсу. Но будьте осторожны: чем выше стеллаж, тем больше опасность, что он опрокинется. Поэтому желательно прикрепить его к стене металлическими уголками. Обязательно закрепляют на стене неглубокий стеллаж с распашными дверцами.

Если у вас много книг, выберите стеллаж во всю стену и прямо до потолка. Чтобы уставленные книгами полки не выглядели слишком монотонно, разбейте их вертикальными перегородками на отдельные отсеки. Кроме того, стеллажи с перегородками гораздо удобнее.

Словарик «КП»

Корпусная — один из трех основных видов мебели. Все, что не относится к мягкой (диванам, кроватям) и решетчатой (то есть столам, стульям), можно причислить к корпусной мебели. Это шкафы (книжные, бельевые, для посуды), тумбы, стенки, комоды — все, что напоминает по форме параллелепипед. По оценкам специалистов, корпусной является 70% всей мебели в мире.

Стеллаж — это горизонтальная система хранения для мелких предметов. По-немецки stellage означает «ставить» или «помещать». Это самая популярная сейчас «форма» корпусной мебели.

Далее...