Цветовая гамма итальянской мебели

Мебель Италии – воплощение безупречного вкуса и средоточие самых изысканных цветовых сочетаний. Итальянские мастера из Тосканы и Венеции издавна славились мастерством покраски. На весь мир знаменита раскрашенная мебель венецианского Барокко. Какие же цвета сегодня предпочитают прославленные итальянские мебельщики? Классическая элитная мебель из Италии чаще всего выдержана в спокойных бежевых или бело-золотых сочетаниях. Орех, слоновая кость, кремовый – эти цвета и оттенки, в основном, составляют палитру классической итальянской мебели. Обивка кушеток, диванов, пуфов, банкеток достаточно разнообразна, но традиционна. Кожа кресел и диванов классической мебели Италии, как правило, коричневая, зеленая или бордо. Разнообразие в интерьер гостиную вносит строгий черный цвет в сочетании с серебром и деревом цвета орех. Мебель Италии в классической гостиной BM Style может радовать пурпурное-золотой гаммой или сочетанием голубого с серебром. Главный критерий выбора цветовых сочетаний – вкус и цветоощущение потребителя.

Что касается стилей арт-деко или модерн, здесь царит необузданная художественная фантазия, соединяющая самые неожиданные и часто контрастные цвета. Мебель Италии в стиле арт-деко насыщена ярким цветом: синим в сочетании со слоновой костью, черным с серебром, бордовым с золотом, охры с серебром. Мебель в стиле модерн предлагает смелые соединения цвета: бежевый с красным и черным, кофе синим и бежевым и так далее. Элитная мебель из Италии в стиле модерн не боится пробовать редкие экзотические оттенки и цвета: зебрано, чайная роза, хром.

Итальянские мастера уделяют особое внимание, с точки зрения цвета, детским комнатам. Мебель для детей подбирается в строгом следовании советам психологов и педагогов. Традиционными цветами для детских комнат считаются оттенки голубого и розового. Так повелось, что эти цвета обозначают пол ребенка. Цветовая палитра детской мебели из Италии также может строиться на разных оттенках розового и голубого. Классические детские комнаты от Pellegatta чаще всего оформляются в бело-голубой или бело-розовой палитре. Однако глаз ребенка живо реагирует на легкую пестроту и разнообразие цветовых сюжетов, что побуждает малыша к умственной деятельности. Детская элитная мебель Италии производства Savio Firmino предлагает идеальные варианты цветовых решений. Тут могут быть и лиловые оттенки, и неожиданные вкрапления зеленого, и насыщенный ярко-розовый цвет.

Итальянская мебель разных стилей всегда совершенна с точки зрения колористики. Цветовая гамма, как правило, дополняется изысканным декором в виде ручной резьбы, золочения, инкрустации, разнообразной отделки. Многовековая художественная практика тонко сочетает все составляющие интерьера, воплощая гармонию цвета.

Далее...