Дизайн квартиры и дома 

Дизайн стены на кухне

Сегодня модно акцентировать внимание на какой-либо из кухонных стен. Она может выделяться по цвету или способу отделки. Здесь полет фантазии ничем не ограничен. Часто для оформления такой стены используются совершенно иные материалы, чем для остальных стен. Стена, на которую дизайнеры пытаются обратить внимание, не теряет своей функциональности, при этом служит отличным декоративным элементом. В ряде случаев этот прием позволяет условно разделить пространство кухни на зоны, не нарушая при этом целостность и гармоничность интерьера.

Прежде чем приступать к декорированию стены своими руками, определите, какая зона будет задействована в переделке – обеденная или рабочая. В случае с зоной приготовления пищи основное внимание уделяется кухонному фартуку. Декорировать его можно мозаикой, необычной плиткой, зеркальными или стеклянными панелями.

ЧЕМ ОФОРМИТЬ СТЕНУ
Если делать акцент на стене, которая расположена в зоне приема пищи, то выбор отделки гораздо шире. Самый распространенный и простой способ декора – оклеивание одной из стен контрастными обоями. Они могут отличаться по цвету и рисунку, а также по материалу изготовления. Обои могут иметь яркий крупный рисунок или имитировать ткань, декоративную штукатурку. Главное при этом оформить остальные стены в нейтральные тона, чтобы не оставалось впечатления хаоса.

Вместо обоев можно использовать фотообои. Они особенно эффектно будут смотреться в небольшой кухне. Удачно подобранные фотообои визуально делают помещение просторнее, наполняют его объемом и перспективой, прекрасно оживляют и дополняют убранство кухни. Красивый городской пейзаж, натюрморт и все композиции, которые связаны так или иначе с кулинарной темой, наиболее предпочтительны для оформления стены на кухне. Они создают настроение и пробуждают аппетит.

Для тех, кто не стеснен в финансовом плане, подойдет вариант отделки стены декоративным камнем или плиткой. Этими материалами выкладывается не вся стена, а только половина. Камень и плитка удачно сочетаются с краской и обоями. Комбинаций совмещения камня с другими строительными материалами существует множество. Например, можно отделать стену декоративной штукатуркой, а по углам и снизу обрамить ее камнем, декоративным кирпичом, плиткой. Очень оригинально смотрится на стене мозаика, собранная из кусочков битой плитки или разноцветных стекол. Она придает помещению «живой» и необычный вид.

Если вы хотите создать на кухне интерьер в стиле хай-тек, то стеклянные стеновые панели придутся весьма кстати. Они доступны в широком ассортименте, а также славятся надежностью и долговечностью. Кстати, декорировать ими можно не только обеденную зону, но и кухонный фартук.

Сегодня не спадает спрос на декоративную штукатурку. Это не удивительно, ведь она представляет собой отличный материал для финишной отделки, который сочетает в себе невысокую цену, прекрасные эстетические качества, экологичность и простоту нанесения. Оригинальным дополнением к штукатурке станет обыкновенная галька. Ее вдавливают в отштукатуренную поверхность до того, как смесь полностью высохнет. Завершающий этап – окраска природного камня по своему усмотрению.

Посматривая фото, многие удивляются тому, как при помощи обычной краски создаются роскошные интерьеры. Комбинируя и сочетая оттенки правильно, можно превратить обычную кухню, даже самую маленькую, в неповторимый шедевр. Для фона кухонных стен рекомендуется выбирать светлые, спокойные тона, а для контрастных акцентных пятен – яркие насыщенные оттенки, например, красный, малиновый, оранжевый, желтый. Краска хороша тем, что ее можно сочетать с другими материалами. Например, эффектно смотрится стена, совмещающая в декоре краску и плитку или декоративный отделочный камень. В этом случае краску следует выбирать более яркого и насыщенного цвета, чем имеющаяся керамика.

Стены на кухне будут выглядеть нарядно и ярко, если одну из них окрасить контрастной краской, а на остальных сделать отдельные пятна такого же цвета. Этот способ помогает выделить одну стену, но не вырвать ее из общего стиля комнаты. Яркие акценты являются связующим звеном в отделке стен, поэтому интерьер выглядит законченным и единым.

УКРАШАЕМ СТЕНУ
Декорирование стены на кухне самостоятельно осуществляется при помощи виниловых наклеек. Этот способ украшения является самым простым и дешевым, но эффект от него стопроцентно положительный. Наклейки можно купить или сделать в домашних условиях.
Обычно наклейки представляют собой постеры с изображением великолепных натюрмортов или сюжетов кулинарной тематики. Интересно смотрятся на стенах стикеры и панно необычной формы с забавными надписями, изображениями животных или фруктов. В принципе, для оформления стены на кухне подойдет любой постер, главное, чтобы он лаконично вписывался в окружающую обстановку. Так, для невысоких кухонь лучше приобретать вертикальные панно, поскольку они способствуют визуальному увеличению комнаты по высоте, а для миниатюрных кухонь прекрасно подходят горизонтальные рисунки, отличающиеся способностью как бы растягивать помещение.

Декоративные тарелки часто используются для украшения стен на кухне. Хотя эта идея далеко не новая, она способна добавить «изюминку» кухне. Для декора следует выбирать красивые и необычные тарелки одного стиля и цветовой гаммы, которые лучше организовать в композицию. Такой способ декора позволит вам также продемонстрировать свою коллекцию посуды.

Можно украсить стену фотографиями. Если есть свои снимки хорошего качества, почему они должны храниться непременно в альбоме? Если собственных красивых снимков нет, их можно купить, а еще лучше заказать. Так вы не только интересно проведете время, но и пополните коллекцию фотографий на стене, которая со временем может превратиться в семейное достояние.

Еще один интересный способ декорирования стены – использование коллажей. Их обычно помещают в обеденной зоне. Коллажи можно оснастить чем-то полезным, какой-то мелочью: полочкой, крючком для прихваток или блокнотом для записей лучших рецептов.
В заключение хотелось бы отметить, что всех идей по декорированию внутреннего убранства кухни не перечесть. Каждый может придумать что-то свое, неповторимое и оригинальное и создать кухню своей мечты. За основу можно взять один из способов, перечисленных выше и дополнить его своими идеями. Главное – желание.

Далее...