Мебель и интерьер 

Гобелен в современном интерьере ─ престиж или архаизм

Многие считают, что гобелен – это вещь, которая не вписывается в интерьер современных домов. Но не стоит сравнивать гобелены с древними коврами. Гобелены, или тканые картины, или шпалеры, всегда использовались для декорации стен. Искусство драпировки стен гобеленами было развито еще в средние века. На этих элементах декора, специально расписываемых художниками, изображали сцены охоты и пиров, придуманных животных и растений.

При правильном выборе гобелены прекрасно впишутся в декорирование дома. На сегодняшний день это самый актуальный способ внести изюминку в свою обитель. Они прекрасно подойдут под любую обстановку, но наилучшее сочетание будет со старинными вещами.

Не стоит ограничиваться стандартными решениями, гобеленом можно украсить не только стены, но и пол, и мягкую мебель. Панно следует подбирать под стиль вашей комнаты, иначе оно будет смотреться нелепо.

В обычном понятии гобеленовые панно – это картины, на которых может быть изображено все, что угодно: от цветов до абстакции. Если приобретать гобелен для креативного интерьера, рекомендуется учитывать цветовую гамму комнаты, но не стоит делать на этом основной акцент. Будет намного лучше, если он впишется по тематике в образ дома в целом.

ГОБЕЛЕН И РАЗЛИЧНЫЕ СТИЛИ
Выделяют несколько стилей гобеленов. Гобелен в восточном стиле ─ неповторим. Он наполнен неким философским взглядом на жизнь, такой же утонченный, как гибкий стан танцовщицы.

Стиль кантри идеально подойдет к деревянному полу светлых тонов, макраме и плетеным элементам, расписной посуде и старинным вещам. Очень часто, используя такой стиль, одну стену полностью отводят для камина, а остальные покрывают деревом. Такая смесь натуральных оттенков создает дух родительского дома.

Скандинавскому стилю приемлема естественная простота. Для этого подойдет простая мебель из хорошего дерева и стены светлых тонов. Используйте зеленоватый цвет или беж — не надо выдумывать, потому что декорирование здесь практически не понадобится, это самобытный стиль.

Одним из самых популярных стилей является Прованс. Его ассоциируют с морем, солнцем, природой. Для эстетики Прованса понадобятся растения как засушенные, так и живые, шторы с рюшами, оригинальной драпировкой, множество подушек и стеганых покрывал.

Для классического стиля необходимо много пространства и высокие потолки. Хороший паркет, фарфоровые изделия, книги, большие зеркала и скульптура и при этом никакой перегруженности деталями. Здесь никак не обойтись без бархата и соответствующих гобеленовых тканей.

Для минимализма – напротив, необходима только одна колоритная вещь в интерьере. Для примера, яркие красные подушки на диване, или пестрый ковер посреди комнаты. И именно это послужит беспроигрышной версией.

Винтажный стиль считается элегантным и женственным. Для него необходимы вещи, как бы с налетом старины. Это и мебель, и другие вещи интерьера, которые уже прослужили достаточно времени.

Самым оригинальным из вариантов гобелена считают однообразный геометрический рисунок, выбранный по стилю. Настоящее произведение искусства можно найти, например, в каталоге гобеленов. Современные гобелены изготавливают по новым технологиям, поэтому они не теряют цвет со временем и прекрасно поддаются соответствующей очистке.

УХОД ЗА ГОБЕЛЕНОМ
Производить очистку гобеленов в домашних условиях совсем не сложно. Чтобы отделаться от следов загибов на полотне, достаточно будет использовать гладильную доску с мягкой поверхностью. Гобелен следует разместить рисунком вниз и накрыть тонкой тканью. Проглаживание паровым утюгом при самой низкой температуре придаст картине безукоризненный вид.

Если в доме систематичные перепады температуры и влажности, то на гобеленах могут появляться завитки или волнистость. Первое что приходит в голову владельцу – утяжелить низ, или, иными словами, растянуть гобелен. Обычно производители устраняют дефекты за свой счет, но если нет возможности найти необходимого специалиста, то можно поставить стержень в нескольких сантиметрах от нижнего края гобелена.

Главным врагом гобеленов является пыль. Но от нее можно избавиться при помощи обычной влажной тряпки. Если же загрязнения слишком большие, то тут уже не обойтись без профессиональной химчистки.

Гобелен по праву считают драгоценностью каждого дома. Это словно душа дома, которая согревает сердца гостей и хозяев своими самобытными рисунками. Сочетайте самые несочетаемые вещи и, возможно, именно вам удастся создать свой новый стиль для гобелена.

Далее...