Ландшафтный дизайн 

Календарь ландшафтных работ

АВГУСТ

Древнерусское название – серпень (от слова серп). В этом месяце убирают хлеб. Величали август еще густарем, припасихой-соберихой.

Архитектурные элементы сада
Большинство современных садов, как правило, отличаются небольшими размерами, задача специалиста ландшафтного дизайна создать впечатление большого пространства. Один из лучших способов разделения пространства – это установка увитых лианой вертикальных решеток, пергол, арок, трельяжей и др.

Стрижка, обрезка растений
Август – оптимальное время для стрижки живой изгороди, обрезки декоративных красиво цветущих кустарников и деревьев.

Особенностью ухода за плодово-ягодными и декоративными растениями в августе является летняя обрезка (прием регулирования роста деревьев) вертикально растущих побегов в верхней части кроны.

В августе вырезают усохшие и больные ветви. В эту пору года их проще всего выделить среди здоровых. Подробнее о стрижке – см. июнь.

Уход за садовым участком
Август – последний месяц лета, начало его спада. Ночи становятся длиннее и темнее, дни короче и холоднее. Во второй половине месяца возможны заморозки не только на почве, но и в воздухе. В августе продолжается формирование цветочных почек, начинается усиленный рост корней плодово-ягодных, декоративных растений. Заканчивается рост вегетативных органов, вегетативные почки вступают в период покоя. Системой агроприёмов (полив, рыхление, прополка, подкормка) в августе можно вызвать активное заложение цветковых почек, благоприятно влиять на рост активных корней.

Далее...