Строительные материалы 

Минимальный Набор Инструментов Для Ухода За Садом

Говоря о садовых инструментах, думаем, в первую очередь следует упомянуть о лопате. У настоящего хозяина лопат может быть до десятка, самых разных размеров и видов. Обязательный набор — штыковая лопата с размером рабочей части 20х30 сантиметров. Именно такими штыковыми лопатами перекапывают дёрн и целину, роют ямы, копают картофель… Лучше иметь как минимум две таких лопаты. Чтобы работать в теплице и выполнять более деликатные работы, следует выбрать небольшую лопатку с меньшим размером штыка и черенка. Для уборки мусора потребуется зачистная лопата с прямоугольной рабочей частью. А ещё не забудьте о лопате для уборки снега зимой. Вот и получается, что лопат в хозяйстве должно быть как минимум пять!

Грабли. Они тоже бывают разные. Есть с ровными и изогнутыми зубьями, а для комковатой почвы подойдут грабли-аэраторы с зубьями в виде ножей. В качестве набора-минимума приобретите веерные грабли, которые отлично убирают листву и мелкий мусор с газонов и грядок, а также прямые тяжёлые — для разравнивания и рыхления почвы.

Тяпка. Незаменимый помощник в деле борьбы с сорняками. Тяпки различают треугольные и квадратные, с различными размерами рабочей части — от 15 до 40 сантиметров. Помимо тяпки в дачном хозяйстве зачастую используется мотыга, а сейчас всё большую популярность завоёвывает плоскорез Фокина. Однако, если мы говорим о минимуме инструментов для сада, вполне хватит двух тяпок, желательно из титана, разного размера.

Купить тут тумба инструментальная передвижная

Вилы. Необходимы для рыхления почвы, аккуратного выкапывания корнеплодов, вскопки твёрдого грунта, с которым работать лопатой сложнее. Вилами также можно вносить органические удобрения, переносить сено или солому. Вилы могут быть острыми или тупыми, выбирайте сами.
Лейки и вёдра. Думаем, у вас есть шланг или обустроена система капельного полива. Но без вёдер и леек всё равно не обойтись! Полить отдельную грядку или клумбу, собрать яблоки и огурцы, развести удобрения… Вёдер в хозяйстве много не бывает, а вот лейки, скорее всего, достаточно одной.

Сучкорез и секатор. Если вы хотите, чтобы деревья, кустарники и виноградник были в полном порядке, то без секатора и сучкореза не обойтись. Секатор справляется со стеблями и ветками до 12 миллиметров, а сучкорез — до 40 миллиметров. Обращайте внимание на удобные рукоятки, они должны быть достаточно длинными, а лезвия — конечно же, острыми.

Ещё в садовом хозяйстве желательно иметь хотя бы небольшой, литра на два, ручной опрыскиватель, чтобы эффективно бороться с вредителями. Также в наш минимальный набор хотели бы обязательно включить топор — что-то обязательно потребуется порубить, да и просто дрова для шашлыка приготовить, ножовку для удаления ветвей деревьев, с которыми не справится сучкорез.

Советуем вам обратить внимание на ещё один удобный садовый инструмент, который встречается пока не так часто — садовую посадочную вилку, которой можно удобно пользоваться при высадке саженцев, удалении сорняков, рыхлении земли на небольших участках. Уверены, что начинающему садоводу такого набора-минимума будет достаточно, а потом — смотрите сами — какие ещё помощники вам пригодятся. А идеи для хранения садовых инструментов мы уже предлагали.

Далее...