Мебель и интерьер 

«Одежда» для мебели

Прежде всего, заметим, что мебельные ткани бывают покровными и обивочными. Первые из них применяются для покрытия внутренних элементов, изнанки, задних стенок и т.д. Чаще всего для этих целей используются ткани, содержащие натуральные волокна, такие, как хлопок, или лён. Обивочные ткани – основная «одежда» мебели, так как ими покрываются видимые поверхности. Несмотря на название, обивочные ткани не обязательно представляют собой именно обивку – разнообразные чехлы, или наволочки мебельных подушек, тоже относятся к этому типу.

ОБИВОЧНЫЕ ТКАНИ
Все обивочные ткани обладают примерно одинаковыми свойствами – высокие плотность, устойчивость к износу и истиранию. Часто они пропитаны специальными водо- и грязеотталкивающими составами. Для чистки некоторых из них можно использовать слабые мыльные растворы, чистится поверхность щёткой, или губкой. Если обивочная ткань представляет собой снимаемые чехлы, существует соблазн их снять и постирать. Делать этого не следует – чехол, в особенности его изнаночная ткань, может «сесть», и потом он на мебель уже не оденется.

Выбирая ткань для обивки, учитывайте, как и в каких условиях, вы будете эксплуатировать мебель. Различные виды ткани имеют разный состав, внешний вид и, соответственно, немного разные свойства.

ГОБЕЛЕН
Пожалуй, чаще всего в качестве обивочной ткани используется гобелен. Он на 100% состоит из хлопка, переплетённого особым образом. Так как для изготовления используются только натуральные материалы, гобелен является наиболее экологичным типом мебельной ткани. Он имеет большое количество различных расцветок, также на поверхности может быть выткан рисунок. Ещё одно преимущество гобелена в том, что его можно стирать.

ФЛОК
Флок, или искусственный бархат, состоит из полиэстера (в районе 65%) и хлопка. На поверхность флока электростатическим методом наносится ворс для придания бархатной поверхности. Ткань имеет весьма представительный вид и отвечает всем необходимым требованиям: выдерживает нагрузки, не выгорает. Мебель из флока можно мыть нейтральными средствами.

ЖАККАРД
Искусственным бывает не только бархат, но и шёлк. Такой шёлк иначе называется жаккардом и состоит из хлопка на 50% (остальное – синтетика). Ткань получается достаточно жёсткой и плотной.

ШИНИЛ
Ткань под названием шинил тоже наполовину состоит из хлопка, но изготавливается другим способом. Она получается очень прочная и стойкая к истиранию, но довольно дорогая.

МАЙКРОВЕЛЮР
Наиболее прочной тканью является майкровелюр. Он не рвётся и не протирается, не выцветает, водостоек, при этом свободно пропуская воздух – то есть «дышит». Чистить поверхность из майкровелюра можно пылесосом, либо щёткой. При должном уходе сохраняет вид в течение долгих лет.

НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА
Самым дорогим и престижным видом обивки, разумеется, является натуральная кожа. Она прочна, комфортна и приятна на ощупь. С течением времени кожа не устаревает и не теряет вид. Кроме того, каждый предмет мебели, покрытый кожей, неповторим, так как двух одинаковых кусков кожи не бывает. Причиной тому являются разнообразные метки (не являющиеся дефектами), образующие «природное лицо» кожи – вариации окраса и «следы» жизни животного. Для обработки кожи используются красители на основе анилина. В соответствии с типом обработки кожа делится на полуанилин и чистый анилин. Первая из них более устойчива к механическим повреждениям, зато вторая – дороже и респектабельней.

НУБУК
Существует также и искусственный кожезаменитель, или нубук. Он обладает всеми свойствами натуральной кожи, внешняя имитация часто также сделана очень качественно.

Далее...