Строительные материалы 

Покраска фасада деревянного дома

Для фасадов деревянных домов характерен приятный внешний вид, но только при условии, что за ними постоянно ухаживают хозяева. Наиболее распространенным вариантом отделки внешней поверхности стен построек из древесины является окрашивание. Если эта процедура выполнена правильно, то фасад удастся защитить от внешних воздействий разного характера. Но все же данная технология не слишком проста, поэтому важно представлять ее суть и следовать таким представлениям.

Перед тем, как приступать к окрашиванию, нужно провести определенную подготовку. Суть ее состоит в том, что фасад очищается от ранее наносимой на него краски. Может оказаться, что на стенах уже присутствует плесень. При таком варианте необходимо счистить пораженные участки и осуществить покрытие древесины антисептиком. В остальном же достаточно просто зачистить поверхность металлической щеткой, а после этого покрыть стены грунтовкой, в задачу которой входит закупоривание пор и снижение способности древесины впитывать влагу.

Когда наступит высыхание поверхности, можно приступить к обработке фасада самой краской. Существуют специальные фасадные краски https://okoloremonta.ua/fasadnye-kraski/ , наиболее интересной из которых можно считать акриловую. Чтобы эта краска лучше легла на поверхность, перед ее нанесением нужно использовать шпатлевку на водной основе. Конечно, иногда шпатлевка не требуется. Но порой щели в стенах оказываются настолько значительными, что без нее не обойтись. Или можно применять для заделки щелей джутовой волокно, а также другие подобные уплотнители.

Акриловая краска отличается значительно долговечностью, может быть применена при проведении внутренней или внешней отделке. Наносить ее несложно при помощи даже наиболее простых инструментов. После того, как материал высохнет, можно придать деревянному фасаду еще более интересный вид, если провести его обработку фактурной краской. Стройматериалы в Околоремонта такого вида выгоден тем, что он позволяет проводить заделку небольших трещин и исправлять незначительные неровности. К тому же и отделка, которая получается в итоге, очень интересно смотрится.

В итоге окраска позволяет сделать фасад деревянного дома не просто красивым, но также хорошо защищенным от негативных воздействий. В частности, после окраски поверхность получается влагостойкой, но все равно способной пропускать воздух через себя. Древесина же не может быть поражена грибком.

Далее...