Дизайн квартиры и дома 

Ремонт ванной комнаты: 6 вещей, на которых нельзя экономить

Не знаете, на чём лучше сэкономить во время ремонта ванной комнаты, чтобы потом не пришлось платить дважды? Тогда наша статья поможет вам определиться, где можно безболезненно урезать бюджет, а в каких случаях этого делать не стоит
Во время ремонта мы стоим перед нелёгким выбором: где можно сэкономить и где это делать вовсе нежелательно. Тем более сложно принимать подобные решения относительно ванной комнаты, ведь она требует особого подхода как в подборе материалов, так и в работе. А облегчить жизнь и решить эту проблему вам поможет наш сегодняшний материал. Мы рассмотрим нюансы, где лучше не скупиться, чтобы в будущем не пришлось платить дважды.
1. Смесители и трубы

Конечно же, можно сэкономить на брендовой мебели или даже на плитке без ущерба для качества, но вот на смесители, которыми мы пользуемся ежедневно, и на коммуникации лучше денег не жалеть. Ведь покупая дешёвые вентили, трубы и мелочи для их соединения, в один прекрасный день мы можем прийти домой и увидеть «картину Репина»… Во избежание подобных инцидентов следует грамотно планировать все водные коммуникации, а также удостовериться в их качестве.

Качественная труба для водопровода от производителя

2. Затирка

Как известно, подвох кроется в мелочах, поэтому если решите взять дешёвую затирку по принципу «и так сойдёт», можете получить массу неприятных последствий. Дешёвая затирка белого цвета на цементной основе довольно быстро пожелтеет и покроется пятнами — не очень радужная перспектива, правда? Да и другие цветовые решения при неаккуратном обращении быстро потрескаются и начнут выпадать из швов. Поэтому в последнее время всё чаще используют эпоксидную затирку — она более качественная, долговечная и водонепроницаемая.
3. Ванна

При выборе душевой кабины или ванны обязательно задумайтесь над тем, какие именно функции там должны быть. Ведь если вам просто достаточно искупаться и нет потребности во встроенном телефоне, радио, гидромассаже, ароматерапии и прочих излишествах, тогда и незачем за них переплачивать. А вот за что стоит заплатить, так это за качество материала ванны, чтобы она прослужила вам столько, сколько понадобится, и при этом не потеряла привлекательный внешний вид.
4. Рабочая сила

Ремонт ванной должны делать специалисты с опытом, а не любители. Только профессионал всё грамотно выполнит и сориентируется в ситуации, если возникнет какая-то проблема по ходу выполнения работ. Однажды сэкономив, потом каждый раз заходя в ванную умыться или принять душ вы будете вспоминать того самого «мастера» не очень добрым словом.
5. Гидроизоляция

Керамическая плитка не даёт стопроцентной гарантии от протекания, и поэтому для предотвращения затопления соседей специалисты используют гидроизоляцию. Ещё на этапе подготовительных работ они обрабатывают поверхность специальными растворами или используют гидроизолирующие материалы. Вследствие этого нехитрого и недорогого шага в будущем можно избежать не только скандалов с соседями снизу, но и выплат им за их испорченный ремонт.
6. Отделка

Подбирая материалы для отделки, лучше обращать внимание не на имя производителя — ведь всегда можно нарваться на подделку, — а на качество продукта. Но даже без излишней декоративной отделки можно получить очень приятный и качественный ремонт. Для этого достаточно будет просто заштукатурить стены и покрыть их водостойкой краской. Для экономии материалов такой выход будет особенно хорош при ограниченном бюджете и большом размере ванной комнаты.

Далее...