Мебель и интерьер 

Здоровье, ремонт квартир и евроремонт

Нередко бывают случаи, когда, казалось бы, после улучшения жилищных условий, а именно ремонта, кто-то из домочадцев начинает себя плохо чувствовать. Один может страдать головной болью или головокружением, а другой испытывает внутренний дискомфорт, тошноту, аллергические проявления, повышение давления и прочее. Что могло послужить причиной? Неужели новенький евроремонт? А сейчас очень популярен евро ремонт квартир в СПб и особенно в Москве.

Трудно поверить, что такой распространенный способ квартирного ап-грейда, может навредить. И, тем не менее, существуют возможные причины «нездорового» евроремонта.

1. Широко применяемые полимерные синтетические материалы разработаны на основе формальдегида и фенол-формальдегидних смол, которые при эксплуатации могут источать химически вредные для организма человека вещества: высокотоксичный хлористый винил, растворители и соли тяжелых металлов. Эта опасность может скрываться в плинтусе, пластиковом декоре, мебели, линолеуме и т.д.2. Использование в декоре, отделке и опять-таки мебели неламинованных плит ДСП. Некачественный материал может наполнять помещение в течение трех месяцев вредными веществами и химическими парами (аммиак, формальдегид и прочее).3. Еще опасны в большой концентрации растворители, масляные краски, мебельные лаки, обойные клеи, они могут интенсивно выделять толуол, бензол и т.п.

Во избежание неприятных, а в отдельных случая и тяжелых последствий для здоровья, делая евроремонт, необходимо в первую очередь следить за качеством используемых материалов:

1. Материалы должны быть максимально натуральными и экологичными (древесина, камень, бумага, бамбук, керамика) либо синтетическими, но произведенными по современным безопасным технологиям. От стройматериалов, декора и отделки не должно исходить специфического неприятного запаха.2. Все материалы должны сопровождаться определенной документацией: гигиеническим сертификатом, заключением государственной экспертизы или паспортом качества. Нет необходимости просто убедиться в их наличии, стоит внимательно их прочесть и следовать указанным рекомендациям относительно территории использования (кухня, детская или только наружные работы) и порядке применения (оклейка, укладка, покраска, обшивка).3. Не нужно приобретать материалы, в названии которых присутствуют приставки сверх-, супер-, быстро-.Как говорится, «что занадто то нездраво». И, безусловно, быстросохнущий клей или сверхэластичные обои будут иметь в своем составе химически вредные вещества.Евроремонт, произведенный из качественных строительных материалов – это залог здоровья и комфорта.

Далее...