Дизайн квартиры и дома 

Разные цветовые сочетания и стили гостинных

Что можно сказать о гостиной комнате? Такая комната играет большую роль в жилище каждого человека, ее можно считать центром дома, такая комната должна быть обязательно уютной и комфортной.

Именно здесь мы собираемся в кругу семьи и делимся приятными моментами из жизни и своими переживаниями, обмениваемся теплыми словами, так же в гостиной мы принимаем гостей, в любом случае данная комната должна располагать к расслаблению и общению. Каждый человек стремиться украсить гостиную исходя из своих желаний и возможностей, поэтому вам вряд ли удастся найти две одинаковые гостиные где либо. Сделать гостиную уникальной помогут различные фактуры, мебель, цветовые сочетания, а так же декоративное оформление, от всех этих составляющих зависит то, насколько комната будет уютной, или сдержанной.

Непосредственно перед планированием, и началом ремонта, существует несколько фактором которые необходимо учитывать, для того что бы интерьер получился максимально удачным и комфортным:

— Размер комнаты. Просторные комнаты с высокими потолками обладают рядом преимуществ, перед небольшими комнатами, главное из них то, что в большой комнате можно воплотить максимальное количество разных идей, когда при оформлении маленькой гостиной появляются некоторые рамки. Что касается цветов, давно известно что светлые тона добавляют свет и дополнительное пространство в интерьер, а яркие и темные тона способны его уменьшать, поэтому для маленьких комнат используйте исключительно светлые оттенки. А гостиная с большими габаритами позволит наличие темных цветов, и ярких акцентов.
Красивая гостиная в классике
— Замечательно если в вашей гостиной присутствуют большие окна, это значит что в дневное время в комнату попадает достаточное количество дневного света. А это значит, что вы смело можете использовать яркие оттенки, и темные цвета, с наличием обильного количества дневного света такой интерьер будет выглядеть непревзойденно. Но для того что бы атмосфера в комнате не теряла своего очарования в вечернее время, стоит позаботиться о хорошем искусственном освещении.

Цвет играет огромную роль в интерьере, нельзя недооценивать его влияние на человеческий организм, и психологическое состояние. Поэтому в данной статье мы решили поговорить, о различных стилях гостиной, и о том, какие цвета лучше всего подойдут для того или иного направления в дизайне.

С помощью стиля эклектика можно создавать уникальные образы, с помощью смешивания похожих стилей, например барокко и классицизм, к тому же в таком интерьере есть место конечно же для современной техники, которая располагается на моделях мебели из прошлого.Можно увидеть яркие цвета в комбинации с нежными пастельными оттенками. Такой стиль выглядит насыщенно, живо и оригинально, все это благодаря пересечению совсем разных стилей.

Гостиная в стиле эклектика выглядит достаточно ярко, здесь нет места унынию и монохромности, наоборот в такой комнате по максимуму сочетаются яркие цвета, различные фактуры, и совсем непохожие предметы мебели из прошлого. Эклектика любит контраст, к примеру вы можете окрасить стены в нейтральные тона, а для мебели использовать яркую оббивку с игривыми узорами, используйте контраст так же в мебели, лепнине, декоре и прочих элементах наполняющих комнату. Но все же в стиле эклектика нужно знать меру, стиль является достаточно сложным, поэтому лучше всего доверить его воплощение, опытному дизайнеру с хорошим вкусом.

Классический стиль в гостиной

Выбирая для гостиной классический стиль, нужно четко понимать, что в таком интерьере нет места ярким и кричащим цветам. Прежде всего классический стиль характеризируется роскошью и сдержанностью. Чаще всего такой стиль выбирают уже состоявшиеся люди, которые явно знают чего хотят от жизни. Чаще всего классический стиль проявляется в светлых тонах таких как:

-бежевый
-песочный
-молочный
-айвори
-кремовый
-светло-серый
-бледно-розовый
-цвет топленого молока

Гостиная в классическом стиле
Для покрытия пола используют паркет, дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение светлым породам дерева, таких как бамбук, дуб или орех. Что касается мебели, то здесь так же фаворитом является мебель из натурального дерева, светлых оттенков. Но существуют и исключения, к примеру темные комоды, шкафы или бюро.

Гостиная классика

Существуют варианты оформления гостиной в классическом стиле, с помощью темных оттенков. Здесь нужно учитывать два фактора, во-первых гостиная должна иметь большие габариты, а во-вторых использовать стоит лишь натуральные и приглушенные темные оттенки.

Ар-деко
Стиль ар-деко подойдет для вас, если вы хотите создать в гостиной творческую атмосферу с неким пафосом, но вт о же время являетесь сторонником представительных гламурных интерьеров. Данный стиль поможет преподнести в самом выгодном свете, достаток хозяев, но при этом не будет это делать самым кричащим образом. В этом немалую роль играют приятные, но в то же время сложные дымчатые оттенки, которые характеризируют стиль ар-деко максимально точно, это:

-серебристые оттенки
-шоколадные
-глубокий синий
-загадочный фиолетовый
-лиловый
-дымчатый зеленый
-бордо
-серебристый
-золотистый

Массивные гардины
Вышеперечисленные цвета активно используются в мебели, фактурах, оббивке: бархате, велюре и шелке. Для того что бы максимально воплотить данный стиль в интерьере, используйте стеклянные и зеркальные предметы мебели, а так же золотистый или серебристый декор.

Американский стиль
Чаще всего гостиная в американском стиле напоминает небольшую квартиру-студию, все потому что в ней совмещены либо гостиная с прихожей, либо гостиная с столовой. Поэтому зачастую пространство гостиной имеет большие габариты, где с легкостью можно разместить все необходимые предметы мебели, такие как мягкие диваны и кресла, кофейный столик, комоды, оттоманки или пуфы. Что касается цветовой гаммы, здесь предпочтение отдается светлым натуральным оттенкам:

-цвет яичной скорлупы
-все оттенки белого
-светлые бежевые тона

В американском стиле, обязательным является наличие больших просторных окон, для которых не применяют плотные шторы и различные драпировки, чаще всего их просто не завешивают, но если вы хотите утаить свою гостиную от посторонних глаз используйте светлые неплотные шторы, или роллеты. В светлых оттенках стоит выполнять так же стены, потолок и полы, яркие оттенки будут вполне уместными в оббивке мебели и элементах декора.

Контемпорари
В этом стиле интерьера, не место различным завитушкам и декоративным изыскам, его очарование в простых линиях и четких формах. Цветовая гамма стиля контемпорари это обычно нейтральные монохромные цвета, зато особого внимания заслуживают сложные цвета в декоре, благодаря которым интерьер приобретает глубину и особый шарм. Что касается мебели используйте простые линии и обтекающие формы, в цветовой палитре отдайте предпочтение насыщенным темным оттенкам коричневого, синего и серого, либо же светлым молочным, одним словом все цвета должны быть максимально простыми. А что касается декора можете пофантазировать на славу, выбирайте загадочные яркие оттенки:

-бирюзовый

-фиолетовый

-голубой

-изумрудный

-оранжевый

-малиновый

-горчичный

-серебристый и золотой

Минимализм

В стиле минимализм основным условием является максимальная функциональность, красота отходит на второй план, а это значит что в такой гостиной должны присутствовать только необходимые предметы мебели. Пространство должно быть максимально свободным и обязательно хорошо освещенным. Касаемо цветовой палитры, она должна быть нейтральной и спокойной, приветствуются черные и белые цвета, а так же серые и бежевые оттенки. Если вам хочется добавить в интерьер ярких красок сделайте это с помощью ярких акцентов в декоративном оформлении.

Далее...