Дизайн квартиры и дома 

Гламурные интерьеры квартир и домов

История гламура в интерьере
Гламур проще всего охарактеризовать как некоторый эстетический феномен. Он зародился как естественное продолжение появления таких вещей как массовое потребление, шоу-бизнес, мода. Само разделение масспродуктов и элитных товаров плотно вошло в нашу культуру и гламур – апофеоз богатой, полной красок и наслаждений жизни. Там где гламур, будет и гедонизм.

Но имея в своих основах столь широкую концепцию, гламур проникает во все сферы жизни людей, к нему тяготеющих. Это и элитные, броские аксессуары, и одежда модных брендов, и дорогие машины. И, конечно же, изысканные, качественные интерьеры.

Главные особенности гламура
Внешний блеск возводится в гламуре в абсолют. Потому, формируя определенные интерьерные особенности, многие стили он оставил «за бортом». Минимализм, хай-тек, простая классика – все они следуют идеи функциональности, зачастую пренебрегая внешностью. Не очень подходит, не так ли?

Гламур «свил гнездо» на пересечении барокко, ар-деко, модерна и винтажа: направлений вычурных и отлично демонстрирующих богемные пристрастия владельца. Нельзя сказать, что гламур оставил эти стили в первозданном виде. Так, например, барокко и рококо, изменились под его воздействием и приобрели более современные черты и формы.

Но все это – общие тенденции. Гламур это не список правил, а настроение, определенные уставившиеся детали свойственны и ему.

Пространство
Гламур – стиль роскошный и подчеркнуто помпезный. Потому он предполагает большие пространства, высокие потолки и ощущение свободы. На это играет как реальный простор помещения, так и визуальные уловки – вроде использования светлых цветов, большого количества зеркал и света.

Цвета
Гламур не имеет конкретных предпочтений в цвете, однако, если вы хотите воссоздать его великолепную атмосферу, стоит отдать предпочтение наиболее чистым и насыщенным тонам: черный и белый, фиолетовый, красный, синий, зеленый, желтый. Конечно, и более мягкие краски подойдут для гламура: бледно-голубой, бежевый, но при их использовании желательно сделать акцент на остальных элементах роскоши.

Материалы
Назвать какой-то ограниченный список материалов, которые можно использовать в интерьерах стиля гламур – нельзя. Как минимум потому, что в отделке стен и мебели они будут совершенно разными. Но есть некоторый набор, который поможет вам придерживаться общему настроению роскоши гламура:

Драгоценные металлы
Золото, серебро, платина: все это допустимо использовать не только в украшениях. гламурным интерьерам к лицу будет как декоративная посуда из этих материалов, так и элементы декора. Допустима и частичная отделка: например, посеребренный узор на обоях или хромированные ножки и каркас мебели.

Зеркала
Кстати о хроме. Комната в гламурном стиле предполагает множество зеркал, которые как расширят пространство, так и придадут роскошным интерьерам особый оттенок. Потому не скупитесь как на зеркала (но и не переборщите) и хромированные элементы в декоре.

Камни и стразы
Еще один способ подчеркнуть великолепие стиля – это использование драгоценных камней и страз. Камни будут хорошо смотреться в дорогих аксессуарах ювелирного типа, а вот стразы можно использовать сами по себе: россыпь крупного хрусталя, граненого под алмазы можно разместить на столу или комоде. И выглядеть это будет просто отлично.

Хрусталь и стекло
Эти материалы созвучны с предыдущими, но уже используются не столько в декоре, сколько во вполне функциональных вещах: столешницы, подвесные люстры, элементы мебели. Как и остальные детали гламурного интерьера, эти призваны создать неповторимый блеск.

Атлас, бархат, шелк, парча
Нельзя упомянуть и о текстильных материалах. В целом, желаемые мы уже описали, но на деле вы не ограничены почти ничем: главное, чтобы отделка и аксессуары из ткани выглядели изящно и дорого.

Кожа
Кожа также в цене в гламурных интерьерах. Причем ею может быть отделана не только «сидячая» мебель, вроде кресел и диванов, но и столы, комоды или полки. Что не только эстетично смотрится, но и достаточно функционально – за кожей легко ухаживать.

Отделка
Что же до отделки? Основное правило неизменно – главное, чтобы материалы выглядели презентабельно и современно.

Стены
Со стенами хорошо будут сочетаться обои насыщенных цветов с интересным цветочным или геометрическим узором. Можно использовать и деревянные панели, и даже каменную кладку (особенно если она мраморная), но не стоит забывать он подчеркнутой «синтетичности» гламурного стиля, потому с естественными материалами нужно быть осторожнее.

Полы
Отделка полов подчиняется тем же правилам, что и стены. Подойти может и паркет или ламинат, особенно нестандартных цветов – черный или белый. Выигрышно будет смотреться и плитка. Особенно гламурному стилю пойдет наливной глянцевый пол – главное, приготовьтесь к уходу за ним.

Узоры, мебель и аксессуары
Узоры
Узоры – отдельная тема в гламурных интерьерах. Ценятся как правильные герметичные, так и цветочные узоры, но особенно в этом направлении прижилась концепция повторения. Конечно, вы можете использовать и уникальные элементы, но повторяющийся, изящный рисунок будет особенно эффектен.

Мебель
То же касается и мебели. Она может быть и однотонной, на, например, упрощенные изображения цветов на кухонных тумбах отлично разнообразят интерьер и дополнять специфику гламура.

Гламур тяготеет к вычурной и в то же время цельной мебели. лучше всего ему подойдет современная интерпретация таких стилей как бароккоо, ар-деко, модерн. Важна даже не столько форма, которая может быть строгой и классической или совершенно невероятной и странной, сколько гармоничность и внешний лоск. Дорогие материалы, явное качество исполнения, органичность и созвучность каждой детали в интерьере – вот секрет гламурного стиля.

Аксессуары
И, конечно, нельзя не упомянуть о такой вещи, как аксессуары. Для гламурного стиля они значат очень многое. Это и упомянутые нами ранее кристаллы; какие-то исключительно декоративные статуэтки; картины. И шторы, наборы посуды, необязателье элементы облицовки.

Для стиля гламур лучше всего подойдут аксессуары в стиле ар-деко: они наиболее полно демонстрируют вычурность и роскошь этого направления. С модерном и барокко нужно быть осторожнее, но при разумном подходе и среди них вы подберете необходимое.

Гламур: быть или не быть?
Гламурный интерьер – дорогой, презентабельный, блестящий. Он должен быть выполнен на высоте и с идеальным вкусом и хорошо подойдет тем, кто привык к роскоши: как к ее внешним проявлениям, так и «внутренним» удобствам. Но нужно быть готовым к тому, что реализация этого дизайна потребует значительных финансовых затрат.

Далее...