Дизайн квартиры и дома 

Интерьер маленькой детской комнаты

Всем хочется, чтобы в квартире было много полезного пространства: большая кухня, прихожая, спальня, а тем более и детская комната. Ведь хочется, чтобы у малыша была своя игровая зона, кроватка для сна и столик для учёбы. Как это всё обустроить, чтобы хватило места, и ребёнок чувствовал себя свободно и уютно?

Конечно, если метраж позволяет, то можно поставить кровать, большой письменный стол, стулья, кресла и т.д. Если места в комнате мало, тогда необходимо использовать многоярусные кровати. Например, можно сделать два яруса: на первом лучше расположить диванчик, который будет служить для приёма гостей и на нём можно спать. На втором ярусе будет обычная кроватка для сна. В этом случае прекрасно сохраняется полезная площадь и у малыша в комнате будет много места для игры.
Компактно, в два яруса можно расположить игровую зону в маленькой комнате. У каждого малыша в семье должно быть своё отдельное спальное место, а лучше и своя отдельная комната, но это не всегда возможно. Поэтому можно комнату разделить на две зоны: одна — полностью предназначена для одного ребёнка, а другая — для второго. Необходимо создать для каждого малыша свой уголок, где он мог бы спрятаться и заняться своей любимой игрой или учёбой. Если устанавливать двух ярусные кровати, то нужно подумать о безопасности во время сна и во время «вскарапкивания» на второй ярус. Лестница должна быть устойчивой и удобной, а возле кровати нужно придумать ограждение в виде перил или поручней.
Удобная лестничка и высокие спинки кровати подойдут для малышей 2-3-х лет, ведь благодаря таким элементам получится безопасный и удобный для ребёнка интерьер. Необходимо помнить о том, что детская комната должна иметь и две рабочие зоны, если в комнате живут два ребёнка. Для девочек хорошо сделать интерьер в розовом или жёлтом цвете, а мальчиков — в зелёном, синем цвете или добавить ярких и разноцветных красок. Такие насыщенные цвета добавят комнате игривости и ребёнку это обязательно понравится. На сегодняшний день маленькая детская комната — это проблема многих семей, но идей по созданию красивого интерьера великое множество, поэтому в этой статье нашего журнала также есть несколько фото идей для интерьера детской комнаты.

Далее...