Полезная информация 

Где можно использовать трехходовые клапана, и как их правильно выбрать?

Трехходовые клапаны – это определенные элементы, которые широко используются специалистами при разработке индивидуальной системы отопления. Они отвечают за подачу воды необходимой температуры, за счет регулярного смешивания двух потоков. Таким образом, появляется возможность добиться правильных температурных режимов, без использования специализированных приспособлений.

Термостатический клапан бывает смесительным или же разделительным. Каждый из этих видов обладает особыми преимуществами и недостатками, которые следует учитывать при выборе.

Также хотелось бы отметить, что трехходовой кран может быть седельным и шаровым. Если говорить о первых элементах, они несколько схожи с обычными водопроводными вентилями, но при этом имеют нажимной шток.

Термосмесительный клапан шарового типа может управляться вручную или же при помощи специального электрического привода, который регулярно вращает шток в автоматизированном режиме.

Теперь давайте с вами выясним, в каких случаях приходится монтировать трехходовые клапана.

Безусловно, причин для использования данного элемента несколько. Например, если возникла необходимость обеспечения надежной защиты твердотопливного котла от образования конденсата. Для регулировки температурных показателей водных потоков в отопительном контуре. С целью предотвращения чрезмерного перегрева теплового носителя в системе теплого пола.

Также существует ряд ситуаций, при которых необходимо регулировать показатели температурных режимов.

  1. Если же говорить о сложной системе отопления, которая подразумевает наличие нескольких линий, требующих разных температурных режимов, здесь без смесительного узла просто не обойтись. Как правило, это относится к радиаторной сети, теплым полам и бойлерам.

  2. При необходимости подключения всех вышеперечисленных механизмов к аккумулятору теплового типа.

  3. В случае использования систем воздушного отопления.

Конечно же, кроме этого есть ситуации, когда трехходовой клапан для твердотопливного котла использовать не нужно.

  1. Если же в системе теплый пол протяженность петель не превышает отметки в 60 метров. В данном случае регулирование температурных показателей может осуществляться без использования трехходового клапана.

  2. При использовании нескольких отопительных агрегатов в одном жилище, которые и без того постоянно функционируют при температуре 40 градусов.

  3. Если же речь идет об отопительной системе, в которой циркуляция воды осуществляется естественным путем.

Прежде чем приступить к монтажу трехходового клапана, необходимо обязательно убедиться в том, что он действительно нужен.

Далее...