Полезная информация 

Фанера: эксплуатационные характеристики востребованных марок

 

Фанера — строительный многослойный материал, для изготовления которого используют тонкие слои древесины (шпон). Укладывают листы перпендикулярно волокнам предыдущего, а их количество может варьироваться от 3 до 10. Такая конструкционная особенность существенно повышает прочность готового материала. Предлагаем в Плитторгсервис купить фанеру цена по Украине минимальная, с разной степенью влагостойкости. Рассмотрим наиболее востребованные марки.

Виды

Классификация листового материала осуществляется по виду используемого сырья и типу клеящей смеси. Различают фанеру:

  • ФК, с карбамидными связующими составами. Предназначена для применения в сухих помещениях.

  • ФБ — бакелизированная фанера, с повышенной стойкостью к воде. Отдельно выделяют фанеру ФБС, ФБВ и ФБА. Наивысшие показатели прочности и износостойкости у первого варианта. Изделия последней марки являются экологически безопасными, но не влагостойкими.

  • ФОФ — ламинированная, повышенной стойкости к износу, водостойкая.

  • ФСФ, на основе фенолформальдегидного клея. Устойчива к влаге.

Дополнительно в обозначении указывают вид обработки поверхности:

  • НШ — нешлифованная;

  • Ш1/Ш2 — шлифовка с одной/двух сторон.

Важно при покупке учитывать и класс эмиссии (содержание вредных примесей). Наиболее безопасными являются листы с обозначением Е1, которые и применяют в обустройстве жилых помещений.

Характеристики

Все основные требования к готовому продукту и использованию исходного сырья регламентированы в госстандартах. Согласно нормам, листовую фанеру подразделяют на сорта, от 1-го до 4-го. Практически идеальная поверхность, без трещин и покоробленности, свойственна изделиям первого сорта, а вот наибольшее число изъянов присущи листам четвертого сорта.

Высокой степенью влагоустойчивости характеризуется ламинированная фанера, покрытая с двух сторон специальной защитной пленкой, предварительно пропитанной смолами. Изготавливается из березового шпона. Основная сфера применения — условия повышенной нагрузки:

  • опалубка;

  • обшивка автомобилей, вагонов, лодок;

  • отделка стен;

  • возведение перегородок.

Помимо того, ламинированные листы применяют в производстве уличной мебели, стеллажей, полок, торгового/складского оборудования. Также изделия подходят для возведения информационных стендов.

Фанера из хвойных пород дерева по прочности уступает березовой, однако значительно легче по весу и имеет неповторимый узор. Материал востребован при внутреннем обустройстве помещений, утеплении кровли, а также из него изготавливают различные предметы декора. Покупателей привлекает небольшой вес, хорошая прочность листов и стойкость к появлению плесени, грибков.

Выделяют еще фанеру комбинированного типа, из нескольких пород древесины. Изделия привлекательны внешне, сохраняют свойства исходного сырья, да и цена доступная. На страницах официального сайта компании ПлитТоргСервис покупателю предложены все марки фанеры, в разных типоразмерах.

Далее...