Дизайн квартиры и дома 

Маленький балкон: секреты правильного оформления

Небольшая площадь балкона не должна стать для вас проблемой, ведь даже маленькое пространство можно оформить так, чтобы оно стало красивым и функциональным. Организовывая маленький балкон, важно помнить, что крупные и тяжелые предметы здесь будут неуместны, поскольку, занимая большую часть пространства, они, к тому же, постепенно могут привести к деформации выступающего перекрытия.

Итак, вашей целью должно стать легкое, но продуманное оформление, с использованием модульной мебели и необычных аксессуаров. Также, небольшой балкон способен превратиться в лаундж-зону или мини-сад, но в любом случае, нужно стремиться к сохранению свободного воздушного пространства.

Поставьте компактную мебель
На скромном открытом балконе следует поставить легкую раскладную мебель для сидения + столик, чтобы при необходимости (во время дождя) их можно было бы быстро собрать и занести в помещение. В особенно жаркие дни неплохо дополнить комплект большим зонтом, который защитит от палящего солнца.

Используйте стены
Когда площади балкона недостаточно, чтобы свободно разместить и мебель, и цветы в горшках одновременно, существующие растения лучше расставить на пристенном стеллаже, подвесных полках или подвесить емкости на специальные крюки, вмонтированные в поверхность. Не забывайте, также, об ограничительных бортах балкона, — на них очень часто подвешивают горшки и кашпо с живыми цветами — функционально и эстетично.

Полное озеленение
Нередко можно встретить совсем небольшие балконы, площади пола на которых не достаточно даже для того, чтобы поставить стул — странное, но все же, реальное явление. В таких условиях лучше организовать здесь зеленую зону, так называемый, укромный мини-сад с плодовыми деревцами в горшках, ароматными травами и вьющимися цветущими растениями.

Идеально, если такой балкон располагается на северной стороне дома, тогда большую часть комнатных растений можно разместить на воздухе и обеспечить для них умеренный дневной свет.

Осветляйте
Использование светлых и нейтральных цветов полезно не только для небольших комнат, но и для маленького балкона, где существует необходимость в визуальном расширении пространства. Так, рекомендуем выкрасить стены балкона наиболее светлой краской — она создаст иллюзию легкости и большего простора.

Если балкон, в основном, окружен решетчатыми бортами — используйте светлую мебель, коврики, установите светлый защитный козырек и прочее.

Добавьте функциональности
Бывает, что помещения жилой комнаты, к которой примыкает маленький балкон, просто не достаточно для хранения некоторых вещей. В связи с этим, за окном рекомендуем установить удобную скамью-сундук с подъемным сидением, в коробе которой можно сложить некоторые столярные инструменты, набор для пикника, запасной плед и прочее.

Вносим свет
Возможно, кое-кто скажет, что монтировать свет на балконе, да еще и небольшом, совсем не обязательно, и окажется, отчасти, прав. Но, согласитесь, теплый свет от фонаря или бра в вечернее летнее время делает балкон просто волшебным.

Не усердствуйте, устанавливая обычный потолочный светильник, а думайте творчески: декоративные фонарики, свечи в подвесных чашах или аккуратный бра будет лучшим решением для маленького балкона.

Создаем комфорт
Ничего, если на балконе едва помещается двухместная скамья или пара стульев — они все равно должны быть максимально удобными, укомплектованными мягкими подушками, покрывалом, и даже низким пуфом для ног, если хотите.

Зону для отдыха вполне возможно обустроить и на маленьком балконе, но не забывайте о том, что ткани и материалы мебели должны быть водостойкими, не выгорать на солнце и быть устойчивыми к деформациям.

Используем краски
Сделайте ваш маленький балкон чуть менее скромным и оформляйте его сочными цветовыми сочетаниями в текстиле (мягкие сидения, коврики, скатерть), разноцветными цветущими растениями, декоративными аксессуарами.

Экспериментируйте и, возможно, ваш балкон превратиться в красочный и стильный, подобно тем, которые можно встретить на уютных французских улочках.

Маленький балконный столик
Если нет возможности поставить стол на балконе, но очень хочется устраивать чаепития на свежем воздухе, рекомендуем воспользоваться удобными подвесными столешницами, которые подвешиваются к борту балкона при помощи специальных креплений.

Подобные компактные столики могут быть мобильными или стационарными, они экономят место, в то же время, создавая необходимые условия для комфортного отдыха на балконе.

Далее...