Мебель и интерьер 

Пять предметов мебели, которые лучше никогда не иметь в квартире

Бабушкин ковер, ваза «под Китай» и кровать с балдахином. Рассказываем о пяти предметах мебели, которые лучше никогда не иметь в квартире.

Ковер на стене или на полу

Почему нельзя: старые ковры накапливают в себе пыль – ее не удалят до конца ни пылесос, ни влажная уборка ковра. Пыль – источник аллергических реакций, астмы, болезней легких. Кроме того, в коврах живут т.н. «пылевые клещи»: микроорганизмы, которые питаются частичками кожи, грязью, остатками еды. Они тоже могут провоцировать возникновение различных болезней и аллергий, особенно у детей.

Старый ковер на полу – плохо, но еще хуже – старый ковер на стене рядом с кроватью. В советское время ковры вешали сюда, чтобы устранить холод стен. Но по факту – размещали главный пылесборник в доме прямо у спального места.

Почему нельзя: псевдокитайские вазы и вазы, имитирующий колониальный этнический стиль, попадают в наши дома чаще всего по двум причинам. Первая – их дарят нам друзья и родственники, опираясь на собственный вкус («Красиво! И модно!»). Вторая – мы приобретаем их сами: часто в турпоездках или в мебельных магазинах, поддавшись ностальгии по дальним странам. Будем откровенны: эти вазы плохо смотрятся и практически всегда выпадают из общего интерьера. Их делают часто из дешевого пластика, они занимают много места, рисунок со временем стирается с них, и они собирают пыль. Избавьтесь от них немедленно! Вместо дешевых подделок ищите настоящие вазы из фарфора и стекла на блошиных рынках и магазинах антиквариата.

Пейзажи с охоты и натюрморты «под голландцев»

Почему нельзя: подобными картинами и репродукциями любят украшать свои кабинеты чиновники среднего ранга. По их мнению, пасторальная картина «под старину», да еще обрамленная в громоздкую позолоченную рамку, говорит о достатке владельца. Это не так! Все, о чем говорит такая картина, это об отсутствии вкуса. В квартире она будет собирать пыль и загромождать собой все визуальные впечатления. Для дома лучше выбрать абстрактные полотна. А если уж непременно хочется повесить «классику» на стену, выберите для нее максимально аскетичную строгую раму.

Кровати с балдахином

Почему нельзя: еще один способ превратить свое жилье в декорацию для бюджетной версии сериала «Великолепный век». Кровать с балдахином занимает вдвое больше пространства: над ней, как правило, нельзя подвесить полочки и светильники. Сам балдахин – собирает пыль едва ли не быстрее ковра. Таким образом мы получаем еще один рассадник инфекций и аллергий. В-третьих, сам балдахин часто делают из «тяжелых», плотных материалов вроде парчи. Визуально это выглядит так, будто в вашей комнате поставили мавзолей.

Чучела животных

Почему нельзя: даже если ваш муж – заядлый охотник, не соглашайтесь на это! Оскаленные морды животных, чучела птиц и рога, торчащие из стены, больше подходят загородному дому отдыха, а не городской квартире. Причины, по которым нельзя иметь чучела животных в доме те же: отсутствие чистоты и отталкивающий внешний вид.

Далее...