Полезная информация 

Цифровая печать на воротах

Рисунки на гаражных воротах популярны давно. Раньше их делали обычными баллончиками с краской, серьезные художники кистями, а самые продвинутые аэрографом. Часто вообще любые рисунки на стенах или воротах называют аэрографией, даже те, которые на самом деле рисовали чем попало. Аэрографию легко отличить по качеству изображения.

В руках профессионала этот прибор становится послушным инструментом с множеством функций. Недостаток аэрографии один – стоимость работы художника, который может ее сделать, всегда высокая. Это долгая кропотливая работа, требующая навыка и вдохновения. Зато такая работа будет уникальной, даже если художник повторит этот рисунок где то еще, он не будет абсолютно таким же. Ручная работа уникальна.

Цифровая печать делает изображения почти такого же качества, если использовать хорошее оборудование и материал. Печать на клейкой пленке гораздо дешевле, причем изображения можно выбирать любые, даже произведения искусства. Правда такой рисунок не будет уникальным, но всегда это важно. Зато такие наклейки можно менять каждый сезон, по ситуации или под настроение: надоело – переклеил. Впрочем, ее и придется время от времени менять, потому что пленка будет быстро выгорать на солнце и царапатся. Печатать можно и рекламу, находясь в людном месте ваши ворота могут стать рекламной площадкой, и приводить клиентов в бизнес.

Цифровую печать на воротах освоили и сами производители ворот. Компании используют возможность печати рисунков на панелях ворот как конкурентное преимущество своей продукции. Здесь конечно печать производится на высококлассном оборудовании, на специальной пленке и особыми красками. Один из производителей использует краски, которые затвердевают под действием ультрафиолетовых лучей.

Секционные ворота Алютех тоже можно сделать с рисунками на панелях. При производстве этих панелей используется полноцветная печать. После наклеивания пленки поверхность покрывается защитным слоем из полуретанового покрытия с частицами полиамида (ПУР-ПА). Этот защитный слой запатентован компанией Алютех. Он становится серьезным барьером для появления царапин и потертостей на поверхности панелей, предотвращает выгорание рисунка, защищает саму поверхность ворот от коррозии и химического повреждения.

Для ворот Алютех можно выбрать любой из 18 стандартных рисунков или напечатать свой, предоставив макет производителю. Такое покрытие стоит дороже обычной пленки. Но оно продержится долгие годы, его нужно будет менять, и сами ворота при этом будут под защитой.

Далее...